«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Общество инвалидов в Гагарине: подведены итоги пятилетки

14 июля, 2020 · Нет комментариев

Несмотря на то что организация не имеет средств, для того чтобы пригласить преподавателей, для детей-инвалидов работает несколько кружков: рисование, декупаж, бисероплетение, папье-маше.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В Гагарине прошла отчётно-выборная конференция районной организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ). Встреча состоялась 14 июля в конференц-зале администрации района. Среди основных тем – итоги работы за прошедшую пятилетку и избрание председателя на будущие пять лет, до 2025 года.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель главы Гагаринского района Людмила Морозова: «Вы очень много делаете для развития нашего города, и я хочу поблагодарить вас за активную работу. Вы принимаете участие в самых разных мероприятиях, представляя наш город, в том числе и за пределами Смоленской области. Это действительно здорово! Мы же стараемся быть для вас всегда открытыми и ждём с любыми вопросами или пожеланиями. Приходите, будем их решать. Спасибо за совместную работу и позвольте пожелать вам здоровья и семейного благополучия!»

Районное отделение ВОИ была создано в 1988 году. Сегодня её членами является 2 861 человек – это 100% инвалидов, проживающих в Гагаринском районе, прозвучало в докладе председателя Сергея Наумова, возглавляющего организацию пять лет.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Помимо своих ежедневных обязанностей – выяснение условий жизни, проблем и потребностей лиц с ограниченными возможностями здоровья, организация помощи, – гагаринское отделение ВОИ организуют поездки на различные культурные и спортивные мероприятия, в том числе проходящие в других регионах России и соседней Беларуси.

Принимают и ответные визиты. Так, ежегодно в Гагарине проводится открытый турнир по бочча, культурные и спортивные мероприятия районного масштаба.

«Несмотря на то что наша организация не имеет средств, для того чтобы пригласить преподавателей, у нас работает несколько кружков. Рисованием, декупажом, бисероплетением, вышиванием и изготовлением изделий из папье-маше с детьми-инвалидами на безвозмездной основе занимаются члены организации Александр Шохин, Надежда Карпиченко, Тамара Кондратенко и Марина Бушуева. Также занятия проводит логопед Светлана Морозова», – рассказал участникам отчетно-выборной конференции Сергей Наумов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Большую помощь инвалидам оказывает муниципалитет. Благодаря программе «От сердца к сердцу», на проведение мероприятий выделяются средства из городского и районного бюджетов. Кроме того, налажено сотрудничество с органами социальной защиты, образовательными учреждениями, другими общественными организациями, а также с предпринимателями района, которые оказывают инвалидам постоянную поддержку.

Существуют, впрочем, и проблемы: на них также обратили внимание на собрании. Например, большая очередь на санаторно-курортное лечение, отсутствие комиссии медико-социальной экспертизы, а также неприспособленность общественного транспорта для перевозки инвалидов.

В продолжение была принята новая редакция Устава Гагаринской районной организации инвалидов, председателем на ближайшие пять лет вновь избран Сергей Наумов, в состав правления на этот период вошли Геннадий Денисов, Сона Кавелашвили, Анастасия Толчева, Надежда Карпиченко, Лев Подоляко, Галина Поденкова, Вера Агабабова и Александр Шохин.

Также был избран состав гагаринской делегации на 9-ю конференцию Смоленской областной организации Всероссийского общества инвалидов: муниципалитет представят Сергей Наумов, Владимир Малахов, Александр Шохин и Геннадий Денисов.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий