«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Благодарность школьницам за спасение от осквернения Вечного огня

10 июля, 2020 · Нет комментариев

Руководитель следственного управления Анатолий Уханов приехал в Гагарин и вручил благодарственные письма школьницам, которые пресекли осквернение Братской могилы в Гагарине.

9 июля у Вечного огня на гагаринском Братском захоронении №2, где увековечена память тысяч погибших героев Великой Отечественной войны, состоялась скромная и важная церемония награждения подростков за проявленную гражданскую ответственность.

История началась в конце июня. Мальчишки прогуливались у Братского захоронения №2 и, подойдя к Вечному огню, подожгли цветы. Когда не смогли самостоятельно справиться с огнем, убежали, успев по дороге рассказать о случившемся двум старшеклассницам. Девочки, не теряя ни минуты, потушили огонь у символа памяти. Затем сходили домой за инвентарем и навели порядок на захоронении.

По данному факту следственными органами Следственного комитета России по Смоленской области была организована доследственная проверка.

Приехав в Гагарин 9 июля, руководитель следственного управления Анатолий Уханов встретился со всеми участниками происшествия у символа памяти погибшим героям Великой Отечественной войны – Вечного огня.

Мальчики рассказали полковнику юстиции, что не хотели осквернить память погибших солдат: увидели монетки в чаше Вечного огня и, воспользовавшись цветам, пытались их достать. Они искренне раскаялись в своем поступке.

«Анатолий Уханов отметил, что цель встречи не в наказании мальчишек, которые в силу возраста возможно действительно не до конца поняли, что осквернили святое место, а главная задача – в патриотическом воспитании подрастающего поколения, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине и ее защитникам. Руководитель следственного управления подарил мальчишкам книги о Великой Отечественной войне. Офицеры уверены, что такой подход действительно найдет внутренний отклик у ребят, и они поймут, насколько важно проявлять уважение к памяти и подвигу советского народа в Великой Отечественной войне», – сообщили в следственном управлении.

Кроме того, руководитель поблагодарил юных жительниц города Гагарина за активную гражданскую позицию и проявленное патриотическое неравнодушие, вручив девочкам благодарственные письма и ценные подарки. Анатолий Уханов рассказал ребятам о ведомственном образовании, в ответ одна из школьниц выразила желание поступить в кадетский корпус Следственного комитета РФ.

В завершение, по предложению офицеров СК, ребята совместно со следователями почтили память героев и возложили цветы к Вечному огню.

«Кроме того, Анатолий Уханов поручил руководителю межрайонного следственного отдела после начала учебного года провести уроки мужества в классах, где обучаются ребята и рассказать о великом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны», – отмечается на портале следственного управления.

ФОТО предоставлены следственным управлением Следственного комитета России по Смоленской области

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий