«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Новое окно в мир

2 июля, 2020 · Нет комментариев

В 13 школах и 3 детских садах Гагаринского района необходимо заменить 1183 окна. Причем разных размеров.

Совещание, которое провел губернатор Алексей Островский, было целиком посвящено замене окон в образовательных учреждениях Гагаринского района. Это обсуждение стало следствием рабочей поездки на родину первого космонавта, в ходе которой к главе региона обратился главный врач районной больницы Александр Савицкий с просьбой оказать содействие в решении крайне актуального для школ и детских садов вопроса – замене оконных блоков.

На совещании “по окнам” уже в Смоленске глава Гагаринского района Роман Журавлёв рассказал о проведенной ранее работе по замене окон в образовательных организациях и доложил об итогах нынешней инвентаризации на предмет оконных конструкций:

“С момента постройки зданий большинства образовательных учреждений Гагаринского района прошло более 50 лет, и, как следствие, деревянные оконные блоки пришли в негодность.  В рамках Вашего поручения, касающегося замены окон, которые не обеспечивают надлежащий тепловой режим в образовательных организациях района, специалистами районного комитета по образованию совместно с директорами образовательных учреждений проведена инвентаризация оконных конструкций во всех школах и детских садах. На территории муниципалитета сегодня работают 16 школ: из них 4 – в городе и 12 – в сельских поселениях, а также 9 детских садов [8 городских и 1 – сельский] и 9 дошкольных групп на базе общеобразовательных учреждений. По результатам проведенного мониторинга выявлено, что в замене оконных блоков нуждаются 13 школ и 3 детских сада – необходимо заменить 1183 окна, причем, разных размеров”.

Таким образом, окна планируется заменить в кабинетах и коридорах школ, спальнях и игровых комнатах детских садов. Помимо установки окна, подрядчику необходимо демонтировать старую конструкцию, вывезти строительный мусор. К новому окну полагаются подоконник, водоотливов и облицовка откосов. Подсчитана средняя стоимость замены одного квадратного метра окна – от 8 до 11 тысячи рублей.

Как итог, современные пластиковые оконные конструкции сохранят оптимальный температурный режим в помещениях, обеспечат безопасность и предотвратят травматизм детей. В дополнение, снизятся затраты на содержание системы теплоснабжения.

Заслушав доклад Романа Журавлёва, глава региона сказал:

“Дети – это та социальная категория жителей региона, в интересах которых мы, в первую очередь, должны заниматься решением насущных вопросов. Дети и представители пожилого поколения, ветераны. Поэтому, конечно, я дам поручение профильным подчиненным оказать Вам содействие в организации этой работы. И выполню договоренности с руководством компании “Останкинский мясоперерабатывающий комбинат” в части того, чтобы те денежные средства, которые от них поступают в региональный бюджет, по традиции были направлены на решение приоритетных социальных задач муниципалитетов, где представлен бизнес компании. В данном случае – замену деревянных оконных блоков в 16 образовательных организациях Гагаринского района”.

Губернатор поручил исполняющему обязанности начальника департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константину Ростовцеву оказать муниципалитету всемерное содействие в разработке проектно-сметной документации и решении иных сопутствующих вопросов: “И нужно ставить перед собой амбициозную задачу, чтобы к 1 сентября все работы были завершены”.

Категории: Общество · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий