«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Меньше ночного шума и тополей с пухом

23 июня, 2020 · Нет комментариев

Свиноводческая ферма «Мясной разгуляй» высаживает вокруг своей территории лесополосу из «безпуховых сортов» тополей и устанавливает воздушные фильтры на корпусах откорма и воспроизводства.

О том, что делается промышленниками для снижения негативного воздействия на окружающую среду, депутатам районной думы рассказали представители предприятий «Эггер Древпродукт Гагарин», «Гагаринконсервмолоко» и «Мясной разгуляй».

Завод «Эггер». В 2019 году произвёл плановую замену фильтрующих элементов пылегазоулавливающего оборудования, а также заблаговременную (за год до истечения срока службы) замену каталитического наполнения установок очистки отходящих газов. Кроме того, предприятие модернизировало систему оборотного водоснабжения, выполнило звукоизоляцию оборудования, а также усовершенствовало раздельный сбор отходов.

В апреле-мае 2020 года были заменены элементы на пылеулавливающем оборудовании производства ДСП, а вблизи санитарно-защитной зоны предприятия начал работу автоматический стационарный пост контроля атмосферного воздуха.

С 1 июня для дополнительного снижения шумового воздействия «Эггер» прекратил приёмку сырья в вечернее и ночное время – с 22 до 6 часов.

В планах на 2020 год – введение в эксплуатацию новых очистных сооружений ливневых сточных вод. В настоящее время оборудование уже приобретено и доставлено на территорию предприятия, для начала работ по её монтажу на «Эггере» ждут утверждения проектной документации. Также в этом году планируется снизить объёмы использования формальдегидной смолы – она будет частично заменена на сульфатный лигнин (нетоксичный побочный продукт целлюлозно-бумажной промышленности).

«Таким образом, помимо затрат на производственный контроль в области охраны окружающей среды, планируемые инвестиции в снижение негативного воздействия на окружающую среду в 2020 году составят около 70 млн. рублей», – говорится в письме за подписью генерального директора ООО «Эггер Древпродукт Гагарин» Антона Зебанца.

«Гагаринконсервмолоко». Снизить ущерб, наносимый окружающей среде, обещают и на предприятии «Гагаринконсервмолоко». Здесь завершено строительство здания, помещений и монтаж технологического оборудования локальных очистных сооружений. После завершения пуско-наладочных работ значительно снизится нагрузка на городские очистные сооружения «Горводоканал»: на них с предприятия будет направляться уже очищенная вода.

Ферма «Мясной разгуляй». Вздохнуть свободнее смогут и жители села Карманово. Как заверили депутатов на свиноводческой ферме «Мясной разгуляй», предприятие занимается установкой ограждения лагун, высаживает вокруг своей территории лесополосу из «безпуховых сортов» тополей, а также устанавливает воздушные фильтры на корпусах откорма и воспроизводства.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий