«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Врачи – на передовой

19 июня, 2020 · Нет комментариев

В марте нынешнего года жители Гагаринского района ощутили на себе реальное зло “короны” – вируса COVID-19. В войну с эпидемией вступили врачи Гагаринской центральной больницы. У них нет специально оборудованных боксов, но зато есть сильный характер и одно желание – помочь людям.

Не хватит слов, чтобы вложить всю сердечность в благодарность тем медицинским работникам, кто не испугался, а остался один на один с заболевшими, превозмогая усталость, “забросив” домашние дела и близких, соседствуя с ежеминутным риском оказаться по ту сторону “фронта”. Огромное спасибо вам, люди в белых халатах!

Холодный март и такую же неприветливую весну сменило лето. Время года – в новых картинках, после вечера нас будит утренняя заря, а у врачей вот уже три месяца – один сезон, называемый в стране пандемией. “Наша” волна ещё не прошла. Об этом шёл разговор с заведующей инфекционным отделением Гагаринской ЦРБ Сусанной Сократовной Креджян.

– С момента первых случаев в Гагаринском районе прошло три месяца. Врачи, медицинские сёстры, фельдшеры, водители скорой помощи, санитарки как на передовой. Темп и нагрузка снизились или…?

– Больных поступать меньше не стало, это точно. Пандемия в нашем районе – ещё в самом разгаре.

В Гагарине работает два отделения: в нашем, инфекционном, развернуто 20 коек, и в детском – 30. В детском отделении начинала работать Кишинец Татьяна Николаевна, сейчас она на больничном. Её сменила и больше месяца несёт на себя нагрузку Изместьева Светлана Александровна. На ней – общий санпропускник, отделение больше. В течение дня приходит и приезжает много больных: и сами, и по направлению поликлиники, фельдшеров скорой помощи и сельских.

Люди приходят с высокой температурой, слабостью, кашлем, одышкой. Некоторых привозят в агональном состоянии. Или привозят в очень плохом состоянии стареньких людей, об отсутствии которых забеспокоились соседи.

Диагноз ставим по клинике. Мы можем поставить подозрение на COVID, на полисегментарную пневмонию. Предположить диагноз мы можем. У заболевшего повышение температуры 2-3 дня, предшествующее пневмонии, появление сухого навязчивого кашля, боль в грудной клетке, чувство стеснения за грудиной, одышка при малейшей физической нагрузке, выраженная слабость, вялость, в первые дни, как при гриппе, – симптомы интоксикации.

Осложняется ситуация тем, что у нас нет компьютерного томографа, а на рентгенограмме грудной клетки очаги не всегда видны, так как пневмонии – интерстициальные и видны при исследовании на томографе. К тому же в Вязьме томограф неделю как сломался. Но мы лечим независимо от данных мазка на тест или томографа.

В областном центре тоже перегружены. Многие корпуса клиническая больницы №1 переделаны под госпиталь для лечения заболевших коронавирусом.

В Смоленске работает несколько лабораторий, но их мощности невелики. Поэтому у нас очень большие проблемы с этими анализами. Люди сидят дома на больничных листах с клиническим выздоровлением, так как нет результатов по тестам. Требуются повторные обследования, что тоже затруднительно. У нас “зависли” пациенты и медицинские работники, которые просто не могут выйти на работу.

– Как вы справляетесь?

– Коллектив инфекционного отделения в строю – с марта. С середины апреля подключилось детское отделение, где развернуто 30 коек. Позднее – 20 коек Кармановской участковой больницы. По сравнению со столичными переоборудованными клиниками, наши отделения не приспособлены для лечения заболевших коронавирусной инфекцией.

Если честно, работаем на пределе физических и душевных сил. Дважды в день делаем внутривенные антибиотики – по 20-30 капельниц: заходим около 10 утра в полном обмундировании – костюме, респираторе, перчатках, очках и к двум дня, если повезёт, освобождаемся. Перерыв пару часов и – вечерние процедуры.

Больных в крайне тяжелом состоянии переводят в реанимационное отделение: анестезиологи-реаниматологи Ломаков Дмитрий Геннадьевич и Михалченков Александр Иванович несут свою службу вдвоём, работая через сутки, так как двое других коллег продолжают болеть. Медицинский персонал реанимационного отделения также понёс потери в среднем и младшем составе. Благодаря усилиям старшей медсестры Ильиной Ларисы Евгеньевны, медсестёр-анестезисток и реанимационного отделения, работа не прекращается на столь ответственном участке.

Огромный вклад в борьбе с пандемией внесли работники первичного звена – врачи-терапевты Меркуленкова Светлана Ивановна, Комков Дмитрий Викторович, Ковешников Дмитрий Александрович, Шишпор Любовь Александровна, Бобкова Надежда Ивановна, Иванова Елена Геннадьевна, а также медицинские сёстры и санитарки взрослой поликлиники, которую возглавляет заведующий Казаков Сергей Фёдорович. В Кармановской участковой больнице держат “оборону” врачи общей практики Богданова Людмила Николаевна, Мукина Ольга Борисовна, Беляева Ольга Петровна, Овсепян Виктория Артуровна. Всегда на посту фельдшеры, младший медперсонал, водители участковой больницы, ФАПов и скорой помощи.

Наш главный врач Савицкий Александр Викторович и его заместитель Иванова Наталья Анатольевна осуществляют круглосуточный контроль и организационную помощь, находясь с нами на связи в выходные и праздники.

– Кто по Вашим наблюдениям больше подвержен риску заболевания коронавирусом?

– У нас очень недисциплинированное население, режим самоизоляции очень многие нарушают. Люди из семей заболевших не понимают, что они могут быть заразны. Жители поддерживают широкий круг общения. В магазинах очень редко кто в масках.

Люди настолько беспечно относятся к этому заболеванию! Им кажется, что они не заболеют, а если заболеют, то мы их вылечим. Хочу сказать: неизвестно, вылечим ли. Есть разные формы заболевания – тяжёлые или могут “накладываться” на хронические заболевания, особенно сахарный диабет, артериальная гипертензия, хронический пиелонефрит, системные заболевания.

Лишний вес, ожирение отягощают заболевание, так как уменьшается объём лёгких. Мы в этом убедились.

– Обеспечение и поставки в провинциальную больницу – на достаточном уровне? Обещанные выплаты до гагаринских медицинских работников дошли?

– Медикаментами мы обеспечены хорошо: перебоев или отсутствия важных препаратов не было.

Отмечу, что в самом начале эпидемии, когда наше отделение было обеспечено костюмами и настоящими респираторами – эти средства защиты для нас приобрели два человека. И больных в Смоленск первые дни пандемии мы привозили уже “одетые”. Те же люди приобрели для отделения противочумные костюмы больших размеров. Предприниматели оказали материальную помощь и закупили для нас ещё в начале апреля костюмы, одноразовую посуду, дезинфицирующие средства в то время, когда поставок ещё не было. Думаю, вследствие оперативной помощи и необходимых средств защиты мы продержались до мая.

Потом уже получили маски с клапанами, в которых можно работать “в зоне” 24 часа, начались поставки из Смоленска. Сейчас средств достаточно.

Выплаты медицинским работникам, о которых так много говорили, мы все получили в полном объёме. По этому направлению у нас тоже всё в порядке.

– Каковы последствия тяжело перенёсших коронавирус?

– Масочный режим для того и вводился, чтобы не было массового заболевания, когда здравоохранение не сможет справиться с таким количеством заболевших. Пока рекомендовано пожилым и людям с хроническими заболеваниями нигде не появляться и сидеть дома. В Москве ограничения сняли, но у нас заболевание пока ещё в разгаре – мы не заметили снижения и пока действительно не справились с весенней волной. До сих пор поступают тяжёлые больные. Люди иногда погибают, к сожалению. И в Гагаринской больнице, и в Смоленске.

По поводу осени. Кто в лёгкой форме перенёс заболевание – восстановится. Неизвестно, как проходить реабилитацию тем, кто перенёс заболевание тяжело. Как им быть? Ответить не могу пока. Ожидаем консультаций. Сейчас самое главное – спасать людей.

 Спасибо за помощь в трудную минуту!

Медицинские работники Гагаринской центральной районной больницы выражают благодарность организациям и людям, оказавшим и оказывающим помощь больнице в трудную минуту:

– депутату Государственной Думы Неверову Сергею Ивановичу,
– Брежневу Владимиру Аркадьевичу,
– предпринимателю Мирончиковой Татьяне Михайловне,
– Ченцовой Наталье Леонидовне,
– АО “Останкинский мясоперерабатывающий комбинат”,
– компании “ЛЕО”,
– компании “Эггер Древпродукт Гагарин”,
– ЗАО “Гагаринконсервмолоко”.
– ООО “Полифарм-Гагарин”,
– ООО “Флокс”.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий