«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Если рядом друг

19 июня, 2020 · Нет комментариев

Геру с огнестрельным ранением и Яшку забрали в большой хороший дом. Четвероногих балуют, разрешая валяться на диване. Ведь любовь и уход – это самое малое, что может предложить человек, чтобы братья наши меньшие забыли о боли, причинённой ранее.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Казалось, вроде недавно «Гжатский вестник» знакомился с энергичными, воодушевлёнными, добрейшей души и отважного характера девушками, помогающими бездомным животным, а сегодня клубу «Доброе сердце» уже пять лет. Правда, сейчас не до именинного пирога с пятью свечами. Потому что десерт заменили десять мешков корма и ёмкости с другими средствами, ежедневно необходимыми Тузикам и Мурзикам.

Большой такой компанией

Очередной десант волонтёров с благотворительной акцией навестил площадку “Доброго сердца”. Не с пустыми руками, а как раз с «десертом» взамен именинного пирога приехали член Общественного совета Игорь Иванов, сотрудники Гагаринской спортивной школы Елена Кутейникова и Денис Слайковский.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Молодые люди не в первый раз в гостях у хвостатых. В их мужественные объятия крохотные и юркие котята «зарываются» и сразу начинают урчать: волей-неволей вернёшься!

А хозяйки «Доброго сердца» – Наташа Райкова, Полина Сахарова, Елена Христенко, Татьяна Соболева, Екатерина Андреева, Юля Аксёнова и Вика Игнаткова – с радостью и благодарностью привечают гостей, потому что до сих пор клуб живёт на добровольные пожертвования. Что означает только одно: мир не без добрых людей.

У группы помощи животным появились друзья и последователи – школьницы. Помогают в силу возраста и эмоциональных возможностей. По крайней мере, в «Добром сердце» помощь подростков заметили и оценили.

Сплошная радость – от усов и до хвоста

На площадке «Доброго сердца» нас встретила разношёрстная компания котят – пушистики осваивают бытовку. А в одном из вольеров – щенки «дворянской» породы – звонкие, голосистые и дружелюбные.

За своими хозяйками бегает Аза – дворняжка чёрного окраса. Её чаще всех выпускают из вольера. Дело не в чрезмерно жизнерадостном и любвеобильном нраве, а в необходимости двигаться. У Азы перебиты задние лапы, и при ходьбе она их волочит, но в экстремальной ситуации пытается опереться хотя бы на одну.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Как рассказывает Полина Сахарова, Азу выловили зимой на окраине города, у неё были лапы в крови, собаку отвезли в клинику, сделали рентген. На столичную реабилитацию стоимостью 120 тысяч рублей средств не соберёшь, поэтому остановились на массаже и гимнастике. Азе показано плавание. Вот попозже подумаем, как это устроить, делятся планами Наталья и Полина.

Подопечных щенков, которые сейчас дышат воздухом в вольерах, выбросили во дворе дома №6 по улице Строителей. Одного сразу жильцы забрали, троих привезли в группу.

Вообще, население родины первого космонавта сообщает всё, что касается животных, “Доброму сердцу”. “Поэтому в городе точно знаем, где какие собаки бродят, каких котят выбросили. Коробки и у себя иной раз находим. Прямо в подъезд несут. Даже вислоухих – их с руками забрали”, – рассказывает Полина Сахарова.

Животных, которые попадают в вольеры “Доброго сердца”, пристраивают с помощью великой “паутины” – через свою группу и иные ресурсы.

А хозяин там, на коврике

Огромный пёс Беляш, который с чувством собственного достоинства приветствовал нас в прошлый раз, уехал в Новодугино. Живёт теперь у очень хороших людей. Как эмоционально рассказывают девушки, “его там любят, лелеют, вольер отгрохали”.

Двух других постояльцев – Геру с огнестрельным ранением (её не просто выбросили, но и подстрелили вдогонку, а нашли собаку на горящем поле) и Яшку – взял к себе “один человек” в частный дом. Как выяснилось, четвероногих там балуют, разрешая валяться на диване. Ведь любовь и уход – самое малое, что может предложить человек, чтобы братья наши меньшие забыли о боли, причинённой ранее.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Рассказала Полина и о совсем человеческой ситуации. В Замошках выкинули 8 щенков. Люди сообщили, что с ними собака, думали, мама, подкармливали всю компанию. Наши спасательницы приехали и что, как вы думаете, увидели? В гуще кустов пряталась вся семейка – 8 щенят и их родитель, который заботливо и ничуть не хуже присматривал за малышами. Часть щенят сразу же удалось пристроить в добрые руки, а оставшихся забрали на передержку.

Для тех, кто забыл, рассказываем. Передержка – это временное устройство животного. За этот период животное тщательно моют, обрабатывают, делают ему необходимые прививки, кормят, стерилизуют, если надо.

С доброго мира по нитке

Накапливая средства, поступающие от читателей, подписчиков, друзей и просто неравнодушных людей, “Доброе сердце” везёт на операцию тех питомцев, кому это необходимо.

Среди широкого круга знакомых у группы есть те, кто берёт на свою дачу на передержку щенят, потом самостоятельно их пристраивают, делает стерилизацию за свой счёт. Таких мало, но эти люди живут рядом.

Котята, облюбовавшие сейчас бытовку, подаренную “Эггером”, подобраны недавно в домах у школы №1. Звонившая женщина и рада бы взять домой, но у самой несколько кошек, и, дабы не сильно конфликтовать с мужем, обратилась в “Доброе сердце”.

Как выяснилось, выкидывают всех, даже очень породистых. Так, прошла мода на хаски, и после очередного беспорядка в квартире голубоглазый энергичный пёс оказывается на улице.

“Нельзя же просто слепо следовать моде! Взять собаку – в квартиру или в дом – это очень ответственный шаг. Это живое существо, с сердцем и характером. Сначала надо узнать о породе, степени активности, сколько часов и километров надо выгуливать ту или иную породу, что они любят, а к чему отнесутся прохладно. Ну нельзя же подарить ребёнку щеночка как плюшевого медвежонка и, наигравшись, выбросить на улицу! Вся проблема в людях”, – в сердцах говорит Полина Сахарова.

Общаясь, мы затрагиваем главный вопрос: в чём сейчас нуждается “Доброе сердце”.

Во-первых, наладить прочную связь с ветеринарной недорогой клиникой по стерилизации бездомных животных.

Во-вторых, есть необходимость в приспособлении для отлова. Нередко животное, особенно крупное, поймать голыми руками невозможно. Он бы и рад присоединиться к дружелюбной хвостатой компании группы, поесть вдоволь, подружиться с прекрасными хозяйками и потыкаться мордочкой в их ладошки, но жизнь и отдельные люди приучили его сторониться. А нужно всего лишь сделать шаг и ничего не боятся. И человеку, и пёсику, и котёнку.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий