«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Кролъ и К»: цех после пожара реконструировали

16 июня, 2020 · Нет комментариев

Крупнейший в России кролиководческий комплекс «Кролъ и К», работающий в Гагаринском районе, вновь похож на строительную площадку.

В рамках рабочего визита в Гагаринский район губернатор Алексей Островский проинспектировал промежуточные итоги реализации инвестиционного проекта по расширению производственных мощностей предприятия «Кролъ и К» в деревне Клушинка Никольского поселения.

Реконструкция цеха после пожара

В январе этого года на территории кролиководческого комплекса произошел пожар, в результате которого сгорел цех убоя и переработки. Компании «Кролъ и К» удалось восстановить его за 4 месяца.

Площадь реконструированного цеха расширена на 400 кв. метров и теперь составляет 1,5 тыс. кв. метров. Здесь установлено современное оборудование, которое позволило увеличить мощности по убою и переработке с 250 до одной тысячи голов в час. Цех начал работу на прошлой неделе.

В целом, ферма полностью оснащена средствами автоматизации всех процессов – кормление, поение, охлаждение, отопление.

Товарная номенклатура компании представлена 33 позициями. «Мы производим тушки кроликов, полуфабрикаты [котлеты, маринады]. В ближайшей перспективе планируем расширить ассортимент продукции до 70 позиций, будем производить колбасы, ветчину, сосиски, пельмени. Уже закуплено оборудование для производства пельменей, позволяющее выпускать порядка 700 килограммов готовой продукции в час», – рассказала директор по сбыту Людмила Ужегова.

Алексей Островский выразил восхищение ассортиментом и поинтересовался, насколько востребована продукция.

«Продукция пользуется большим спросом у покупателей, поступает много заказов, поэтому и принято решение о расширении нашего производства на новой откормочной площадке, где в настоящее время ведётся строительство кролиководческой фермы второй очереди. Это стало возможным во многом благодаря Вашему содействию, Алексей Владимирович», – поблагодарил главу региона учредитель компании «Кролъ и К» Олег Папушин.

На сегодняшний день на кроликоферме трудится 150 человек. Открытие новой производственной линии в цехе убоя и переработки позволит создать дополнительно 15 рабочих мест.

Строительство второй очереди

Губернатор побывал на строительной площадке, где ведутся работы по возведению кролиководческой фермы второй очереди. Проект предполагает строительство 14 ангаров для содержания свыше 15,8 тыс. голов родительского поголовья и более 1 тыс. голов прародительского поголовья кроликов, а также обустройство селекционно-генетического центра. Работы будут завершены к концу первого квартала следующего года.

На данном этапе возведены бетонные конструкции, к концу сентября будут введены в эксплуатацию два ангара, репродуктор и санпропускник, где установят современное итальянское оборудование.

Планируется первую партию кроликов завезти в конце сентября, а выпустить продукцию – в феврале.

Объем инвестиций в строительство второй очереди кролиководческой фермы – свыше 1 млрд. рублей.

ДЛЯ СПРАВКИ

ООО «Кролъ и К» – крупнейший в России промышленный комплекс, специализирующийся на производстве мяса кроликов и работающий по современным европейским технологиям. На ферме – около 18 тысяч маточного поголовья. Ежегодно компания выпускает порядка 1 тысячи тонн мясной продукции.

В составе комплекса – промышленные ангары для содержания и выращивания мясных пород кроликов, собственный комбикормовый завод, цеха убоя и переработки, здание репродуктора-лаборатории, где содержится племенное поголовье –  генофонд фермы, а также собственный автопарк, оборудованный рефрижераторными установками.

Категории: Сельское хозяйство

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий