«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ПОИСК. На далёкой станции с именем обычным

15 июня, 2020 · Нет комментариев

Внуки бойца Ивана Горбунова, погибшего в составе экипажа особого бронепоезда «За Сталина» в 1941-м у Барышово, посетили место гибели деда-героя, увековечив память о нём фотографией.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Подвиг особого бронепоезда №1 «За Сталина», уничтоженного фашистами на подступах к Гжатску в 1941-м, вписан золотыми буквами в летопись Великой Отечественной войны. Экипаж – около 184 человека по списку – был укомплектован в большинстве своём рабочими Коломенского завода имени Куйбышева и железнодорожниками депо Голутвин. Почти все они погибли 10-11 октября 1941 года: фашисты устроили засаду бронепоезду на открытом месте в районе 174-го километра Московской железной дороги, что в пяти километрах от Гжатска и вблизи деревни Барышово.

В том бою погиб Иван Горбунов – метростроитель из столицы, прошедший «финскую» войну. Но о факте и месте его гибели в Великую Отечественную стало известно лишь спустя многие десятилетия: весной 2013 года при прокладке кабеля вдоль железной дороги на перегоне Гагарин-Уваровка рабочие обнаружили останки погибших бойцов. В результате дальнейших раскопок поисковики гагаринского отряда «Курсант» эксгумировали останки 15 бойцов. Спустя время, их имена были установлены.

Впервые дочь Ивана Горбунова, Надежда Ивановна, и его внучка Людмила с мужем Дмитрием узнали о месте увековечения своего героя в 2019 году. Тогда же семья, проживающая во Владимире, посетила памятное место у железной дороги, где нашли 15 бойцов, и возложила цветы к подножию стелы погибшим бронепоезда, установленной в Барышово в 1987 году благодарными потомками из Коломны.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В 2020 году, в год 75-летия Победы, Людмила и Дмитрий Андриановы вновь приехали на гагаринскую землю. По причине обстоятельств поездку пришлось перенести на июнь. Приехали одни: в силу возраста Надежда Ивановна осталась дома, но всей душой была с детьми.

Владимирцы, сопровождаемые командиром отряда «Курсант «Сергеем Прохоренковым, прошли заветные 500 метров от Барышово к памятному знаку. На демонстрационный щит пулемёта Людмила и Дмитрий прикрепили фотографию своего деда – Ивана Горбунова. Импровизированная мемориальная плита пополнилась третьим портретом.

Быстрые поезда, пробегавшие мимо, приветствовали гостей протяжным гудком, словно нитью соединяя события Великой Отечественной войны и память об их участниках, положивших жизнь свою за Отечество.

К слову, к 75-летию Победы территория памятного знака у железной дороги была благоустроена коломенским потомком одного из бойцов экипажа особого бронепоезда «За Сталина», пожелавшим не называть его имени.

Категории: Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий