«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Как и где проголосуем за изменения в Конституцию

9 июня, 2020 · Нет комментариев

С 16 июня начнут работать «подготовительные» избирательные комиссии по проведению голосования гагаринцев об изменениях в Конституцию России. А уже сейчас можно подать заявление в МФЦ или на портал госуслуг, если проголосовать на своем участке никак не получается.

На 1 июля президент Владимир Путин назначил общероссийское голосование за поправки в Конституцию Российской Федерации.

Ключевые изменения в 46 статей, которые были проработаны группой общественников и приняты Государственной думой, глава государства предложил внести в основной закон страны. Из поправок – о федеральных территориях и недопустимости отчуждения территорий, о единстве, Боге и исторической правде, о защите семьи и детства, союзе мужчины и женщины, о минимальном размере оплаты труда и индексации пенсий, о снятии ограничений для действующего президента на участие в выборах и другие изменения.

Полный текст поправок можно найти на сайте конституция2020.рф.

Дистанционное голосование

Процедура общероссийского голосования о поправках в основной закон страны пройдет с 25 июня по 1 июля. На днях Центризбирком утвердил порядок дистанционного электронного голосования: эта форма будет применяться с 25 по 30 июня.

В основной день – 1 июля – граждане смогут принять участие в голосовании только лично.

Проводить дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет специально созданная территориальная комиссия (ТИК). В ее состав пригласят войти представителей парламентских и прочих политических партий, а также членов региональных избиркомов, где пройдет ДЭГ.

Горячая линия в полиции

Во время подготовительного периода к голосованию по поправкам в Конституцию в межмуниципальном отделе МВД России «Гагаринский» открыта горячая телефонная линия. Позвонить могут граждане или представители общественных и иных организаций по вопросам соблюдения избирательного законодательства, деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка в данный период, сообщить информацию о нарушениях и так далее.

Телефон горячей линии: 8(48135) 3-40-30. Работает круглосуточно.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам до обращения на горячую линию ознакомиться с изменениями, внесенными в законодательство, которые касаются проведения голосования по поправкам в Конституцию.

Участки в Гагаринском районе

Проголосовать за изменения в Конституцию гагаринцы смогут на тех же избирательных участках, что и обычно. Как сообщили «Гжатскому вестнику» в территориальной избирательной комиссии, в Гагаринском районе будет работать 36 УИКов. Все они откроются для избирателей 16 июня и будут работать до 1 июля (включительно). А вот режим работы будет меняться.

В «подготовительные» дни – с 16 по 23 июня – участковые избирательные комиссии будут работать с 14 до 20 часов в будни и с 10:00 до 14:00 – в выходные и праздники. Накануне голосования, 24 июня, УИКи будут работать полный день – с 14 до 20 часов.

Само голосование пройдет с 25 июня по 1 июля. При этом с 25 по 30 июня участки будут открыты для граждан с 9 часов утра до 21:00, а в основной день голосования – 1 июля – с 8 до 20 часов, после чего члены УИКов приступят к подсчёту голосов.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет попасть на «свой» избирательный участок, предусмотрено голосование по месту нахождения. Заявление необходимо подать заранее. Сделать это можно уже сейчас и по 21 июня как в многофункциональном центре, так и на портале «Госуслуги» или в территориальной избирательной комиссии. А с 16 по 21 июня заявление примут также на любом избирательном участке.

Для того чтобы проголосовать на дому, нужно подать заявление или устное обращение. Сделать это можно будет с 17 июня и до 17 часов 1 июля. Голосование на дому также пройдет в течение недели – с 25 июня по 1 июля.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий