«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Ртутный рефлекс, или Есть дело до лампочки

2 июня, 2020 · Нет комментариев

Известно, что просто выбрасывать в мусорное ведро перегоревшие лампы дневного света категорически нельзя – они содержат ртуть и являются отходами высшей категории опасности. Специально для жителей частного сектора в Гагарине установлен экобокс для сбора и хранения отработанных люминесцентных лам и батареек.

Ртутные лампы и градусники плохи не только тем, что они морально устарели: приборы, содержащие ртуть, относятся к отходам самого опасного – I класса.

Контейнер для сбора и хранения отработанных люминесцентных ламп и батареек оборудован на территории муниципального учреждения «Благоустройство Гагарин» (ранее – «Участок озеленения»). Этот экобокс – один из девяти, приобретенных региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами «Спецавтохозяйство» и предоставленных Вяземскому, Монастырщинскому, Ярцевскому, Тёмкинскому, Рославльскому, Духовщинскому, Угранскому районам, а также Десногорску и Гагарину. Экологический проект реализуется в рамках программы «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в Смоленской области».

Экобокс «принимает» перегоревшие люминесцентные лампы и батарейки от жителей частного сектора. Пункт приема работает с 8 до 17 часов по будням и расположен на территории МБУ «Благоустройство Гагарин» по адресу: г.Гагарин, ул.Мелиоративная, д.11. По мере накопления, но не позднее чем через 11 месяцев, содержимое контейнера вывезет для дальнейшей утилизации регоператор «Спецавтохозяйство».

У жильцов многоквартирных домов города – согласно порядку, утвержденному постановлением администрации Гагаринского района №556 от 17 апреля 2017 года, – отработанные ртутьсодержащие лампы и батарейки должна принимать управляющая компания, обслуживающая конкретный МКД (пункт 2.6 Порядка).

Юридические лица и предприниматели самостоятельно накапливают в определенном месте такого класса отходы, с тем чтобы передать по договору специальной организации, имеющей лицензию на утилизацию ртутьсодержащих элементов.

К слову, хотя на экобоксе нарисована лампа, она не единственный представитель ртутьсодержащего класса: сдавать можно термометры, градусники старого образца и проч.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий