«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

На гагаринский «Эггер» прибыло новое оборудование для очистки стоков

2 июня, 2020 · Нет комментариев

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, «Эггер» подтвердил ввод в эксплуатацию новых очистных сооружений на территории завода в Гагарине. Основная задача установки – сократить расход воды из заводских скважин и увеличить оборот ливневых стоков в производстве.

Для решения этой задачи в конце 2019 года на заводе сформировали рабочую группу: гагаринские специалисты вели проектирование и обеспечили доставку станции очистки воды Steinsdorfer Technology в Россию. Несмотря на логистические трудности, вызванные эпидемией, в конце апреля оборудование пришло из Германии в Гагарин.

«Сточные воды с производства циркулируют по замкнутому циклу, а в ходе модернизации мы постепенно будем приближаться к тому, чтобы не было выпуска и ливневых стоков», – сообщил генеральный директор ООО «Эггер Древпродукт Гагарин» Антон Зебанц.

Как только проектная документация будет утверждена государственными службами, начнутся работы по монтажу. Оборудование разместят на территории завода рядом с действующими очистными сооружениями, дополняя их: установка работает по современному методу флотации, повышая тем самым степень очистки воды.

Стоимость проекта составила более 22 млн. рублей – это одна из крупнейших инвестиций «Эггера» в Гагарине в текущем году. К тому же, в обслуживание станции входит ежемесячная закупка коагулянтов – органических веществ, очищающих воду.

Монтаж и пуско-наладку новых очистных сооружений проведут заводские специалисты. В завершение работы для контроля запуска пригласят представителей фирмы-изготовителя.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий