«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Молочный спонсор

1 июня, 2020 · Нет комментариев

Наш регион издавна славился молочными породами коров и достижениями сельского хозяйства в этом направлении. Молочное животноводство и в 21 веке – в авангарде агропрома. Но: хороша ложка к обеду, а поддержка – вовремя.

Смоленская область. Дополнительные меры государственной поддержки, направленные на техническую модернизацию молочных ферм, стали главной темой рабочего совещания губернатора Алексея Островского и руководителя департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александра Царёва.

 Молочное животноводство – одно из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса. В Смоленской области есть ряд инвесторов, которые вкладывают значительные средства в эту отрасль сельского хозяйства, действуют федеральные и региональные механизмы поддержки предприятий. Акцент сегодняшнего дня – модернизация «молочной отрасли», поскольку картинка такова: если инвестор-новичок строит современный и технологичный комплекс, то фермы, оставшиеся по наследству от колхозов, устарели.

Несмотря на это, по итогам первых четырех месяцев 2020 года, объем производства молока в сельхозпредприятиях региона вырос на 8,5% (или на 2,7 тысячи тонн). Александр Царёв отметил, что «необходимо оказывать предприятиям помощь в приобретении современных доильных установок, систем управления стадом и идентификации животных. Развитие молокоперерабатывающей промышленности, внедрение электронной ветеринарной сертификации ставят перед сельхозтоваропроизводителями высокую планку по качеству молока, которую крайне трудно достичь, не применяя современные технологии».

В связи с этим руководитель департамента вынес на рассмотрение предложение о возмещении затрат «на приобретение перечисленного оборудования в размере 60% из средств областной государственной программы развития сельского хозяйства». Эта поддержка должна стать хорошим подспорьем к вложенным сельхозпроизводителями собственным средствам на перепланировку и ремонт помещений. Губернатор Алексей Островский озвученное предложение поддержал.

Гагаринский район. На молочном животноводстве в Гагаринском районе специализируется 9 крупных и фермерских хозяйств. Весомую часть полезнейшего продукта – молока – дают 1600 коров племенного хозяйства «Радищево»: 25,2 тонны молока в сутки из общерайонных 35-ти.

Не стоит на месте роботизированная ферма добровольного доения предпринимателя Антона Сметанина: суточный надой 73 коров составляет 1,3 тонны молока.

Предприятие «Агро Гжать Инвест» держит стадо в 306 коров, которое дает 3,6 тонны молока в сутки, на фермерском хозяйстве «Добрыня» – 198 коров и 3,3 тонны.

Подводя черту: на крупных сельскохозяйственных предприятиях, у предпринимателей и фермеров поголовье КРС составляет 7014, в том числе 2560 коров. Этот показатель рассчитан без учета личных подворий.

Также в районе работает крупнейшее в России агропредприятие по разведению кроликов – 168 741 голова, и свиноферма на 6390 животных.

Поддерживая экономический баланс, руководители и фермеры Гагаринского района подали заявки и получили за 2019 год государственную поддержку на развитие животноводства порядка 31 млн. рублей.

Категории: Сельское хозяйство

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий