«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ЕГЭ-2020 пройдет по 11 предметам

1 июня, 2020 · Нет комментариев

Министерство просвещения и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовали для общественного обсуждения проект совместного приказа об особенностях проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2020 году.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Российской Федерации и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в процедуре проведения ЕГЭ в текущем году планируется предусмотреть ряд особенностей.

1. ЕГЭ в 2020 году будет проводиться по 11-ти учебным предметам:

русский язык,
математика профильного уровня,
литература,
физика,
химия,
биология,
география,
история,
обществознание,
иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский и китайский),
информатика ИКТ.

Математика базового уровня из числа предметов ЕГЭ в 2020 году исключена.

  1. Экзамены будут проводиться только в целях использования их результатов при приеме на обучение в вузы.
  1. Обучающиеся 10-х классов участниками ЕГЭ в 2020 году стать не смогут.
  1. Участники экзаменов вправе изменить перечень выбранных учебных предметов.

Для изменения перечня экзаменов необходимо не позднее, чем за две недели до начала основного периода ЕГЭ, подать соответствующее заявление в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) своего региона. В соответствии с действующим порядком проведения ЕГЭ, решение об изменении перечня ранее выбранных предметов принимается ГЭК при наличии уважительных причин.

  1. По единому расписанию пройдет ЕГЭ на территории России и за её пределами.

Предусмотрены проведение пробного экзамена, основного и дополнительного периодов ЕГЭ.

  1. Русский язык запланирован на 6 и 7 июля.

При проведении ЕГЭ по русскому языку комиссия самостоятельно распределит участников экзаменов на указанные даты исходя из вместимости аудиторного фонда и с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических рекомендаций, действующих правил и нормативов.

  1. Предполагается возможность «занять» один резервный день.

В случае большого количества участников экзаменов, зарегистрированных на один учебный предмет, и невозможности проведения в установленную дату основного периода с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических рекомендаций, комиссия вправе определить другую дату в один из резервных дней. Такое решение не повлияет на возможность участников ЕГЭ поступить в вузы, так как сроки подачи документов для абитуриентов определяются исходя из даты объявления результатов экзаменов, прошедших в последний резервный день основного периода ЕГЭ.

  1. Резервный и дополнительный срок – по уважительной причине.

К экзаменам в резервные сроки основного периода ЕГЭ могут быть допущены те участники, которые пропустили экзамен в основной срок по болезни или иной уважительной причине, подтвержденной документально, а также те, у кого совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам и участники, чьи апелляции о нарушении порядка проведения ЕГЭ были удовлетворены конфликтной комиссией.

В дополнительный период ЕГЭ 2020 года сдать экзамены смогут только те участники, которые не смогли по уважительным причинам принять участие в экзаменах в дни основного периода.

В привязке к местности, отметим, что площадкой для сдачи ЕГЭ в Гагаринском районе остается городская школа №3 имени Ленинского комсомола.

После того как министерство образования издаст окончательный вариант приказа, опубликуем конкретные сроки сдачи ЕГЭ и иную информацию.

По информации департамента Смоленской области по образованию и науке

Категории: Острый угол · Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий