«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

27 мая: не время снимать ограничения

27 мая, 2020 · Нет комментариев

За неделю с 20 по 27 мая коронавирусная инфекция подтвердилась у 38 гагаринцев, общее число выявленных заболевших в муниципалитете достигло 151.

Статистика. В целом по области диагноз COVID-19 за неделю поставлен 496 пациентам, всего случаев заражения 1853. Такие данные представил региональный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Почти треть – 571 заболевших – приходится на областной центр. В Вяземском районе поставлен 291 диагноз, больше ста случаев также в Ярцевском, Гагаринском и Починковском районах (195, 151 и 121 заболевший соответственно). Больше 50 случаев зарегистрировано в Рославльском, Руднянском районах и городе Десногорске.

С начала эпидемии выздоровел 621 смолянин (20 мая было 410), за неделю умерло 13 человек (с начала эпидемии – 25). По данным регионального Роспотребнадзора, на 27 мая под медицинским наблюдением находится 4 947 человек, из них 761 – в специализированных медицинских учреждениях. У 5 294 смолян медицинское наблюдение снято. Всего в регионе проведено 25 406 лабораторных исследований на коронавирус.

Вязьма: болезнь отступила. Хорошие новости пришли 26 мая из Вяземского дома-интерната для пожилых людей и инвалидов. У всех проживающих там, а также работников учреждения получены отрицательные результаты тестирования на коронавирус, в связи с чем было принято решение о снятии карантина. Об этом стало известно в ходе онлайн-встречи постояльцев дома-интерната с губернатором Смоленской области Алексеем Островским. В то же время в учреждении сохранится ряд ограничительных мер, в частности, масочный режим, регулярная термометрия и дезинфекция помещений.

Нормализовалась и обстановка в геронтологическом центре «Вишенки», где неделю назад коронавирусная инфекция была обнаружена более чем у 60 работников и постояльцев, а 40 человек пришлось госпитализировать. В центре продолжается особый режим работы с изоляцией персонала вместе с проживающими в нём гражданами.

Также на минувшей неделе стало известно о новой вспышке коронавируса: заболевшие были выявлены в Голынковском доме-интернате для престарелых и инвалидов в Руднянском районе. Ситуацию там удалось взять под контроль, заверили корреспондентов ГТРК «Смоленск» в региональном департаменте по социальному развитию.

«Действительно, в доме-интернате зафиксированы случаи заражения коронавирусной инфекцией, но они не имеют массового характера. Своевременно были проведены все санитарно-эпидемиологические мероприятия», – заверила начальник департамента Елена Романова.

Сообщается, что у всех проживающих и работников учреждения взяты пробы на COVID-19, дом-интернат переведён в особый режим работы, в учреждении имеется месячный запас средств индивидуальной защиты, антисептиков и противовирусных препаратов.

Десногорск: вирус на Смоленской АЭС. Несмотря на усилия, приложенные для недопущения вспышки инфекции в городе смоленских атомщиков, по состоянию на 26 мая, коронавирусом заразилось 42 сотрудника Смоленской АЭС и других предприятий «Росатома» в Десногорске. Об этом сообщил генеральный директор государственной корпорации Алексей Лихачёв.

Не допустить коронавирус в Десногорск не удалось, даже несмотря на предпринятые меры профилактики – обсервацию работников в одном из санаториев города и отдельный транспорт до места работы. «На каком-то этапе расслабились, нарушали изоляцию, санитарный режим и получили вспышку болезни», – сказал Алексей Лихачёв, отметив, что произошедшее – серьёзный урок для всех отраслевых предприятий.

Ещё более тяжёлая ситуация сложилась на другом объекте «Росатома» в Островецке (Гродненская область, Республика Беларусь). На готовящейся к запуску Белорусской АЭС коронавирусная инфекция подтверждена почти у ста человек.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий