«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

25 мая: не время снимать ограничения

25 мая, 2020 · Нет комментариев

В Гагаринском районе зарегистрировано 127 заболевших коронавирусной инфекцией. В регионе COVID-19 обнаружен у 1 685 человек, и темп заболеваемости пока не снижается.

Статистика. По информации, озвученной региональным штабом по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, на 25 мая в Смоленской области зарегистрировано 1 685 случаев заражения COVID-19. Почти треть – 514 заболевших – приходится на областной центр.

В Вяземском районе поставлено 289 диагнозов, больше ста случаев также в Ярцевском, Гагаринском и Починковском районах (165, 127 и 112 заболевших соответственно). Больше 50 случаев зарегистрировано в Рославльском, Руднянском районах и городе Десногорске.

С начала эпидемии коронавирус смогли победить 567 смолян, 16 пациентов умерло.

Под медицинским наблюдением по COVID-19 остаётся 4 621 человек.

Без маски? Штраф! Полиция приступает к выборочным проверкам соблюдения обязательного масочного режима. Об этом начальник межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский» Виталий Деменков сообщил в ходе еженедельного заседания оперативного штаба в администрации Гагаринского района. С 22 мая сотрудники полиции усилили патрулирование общественных мест.

Напомним, в соответствии с актуальной редакцией указа губернатора Смоленской области «О введении режима повышенной готовности», использование средств индивидуальной защиты органов дыхания обязательно при нахождении в общественном транспорте и в такси. Маску нужно одеть и при посещении объектов торговли, сферы услуг, медицинских организаций, органов власти, а также при нахождении на объектах транспортной инфраструктуры, включая вокзалы и остановки общественного транспорта.

За отсутствие маски гражданин может быть привлечён к административной ответственности, отмечает пресс-служба администрации муниципалитета. Протоколы о правонарушениях могут составлять должностные лица органов полиции, МЧС и Росгвардии, а также Роспотребнадзор.

За невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности предусмотрен штраф в размере до 30 тысяч рублей. За нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства штраф составляет до 40 тысяч рублей. Нарушения, допущенные юридическими лицами, могут обойтись им в 500 тысяч рублей.

Также в ходе заседания штаба стало известно о том, что на базе центральной районной больницы развёрнут госпиталь для пациентов с внебольничной пневмонией и подтверждённым диагнозом COVID-19. Он может принять до 40 пациентов. Под медицинским наблюдением в районе находится 288 человек, из которых 7 размещены в специализированных медицинских учреждениях. У 194 человек наблюдение снято.

Не время снимать ограничения. Почти половина регионов России в ближайшие дни сможет перейти к первому этапу снятия ограничений. Об этом 24 мая заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. 20 мая к этому были готовы лишь 17 субъектов.

По информации ТАСС, Смоленская область к числу регионов, где можно ослаблять карантин, не относится. За период с 20 по 23 мая на Смоленщине зарегистрировано больше заболевших, чем в предыдущие 4 дня. Для перехода к первому этапу снятия ограничений необходимо, чтобы темп роста заболеваемости хотя бы не увеличивался.

При этом, по мнению специалистов, при принятии решения о снятии ограничений также должны учитываться охват тестирования и количество свободных коек в медицинских учреждениях. Роспотребнадзор рекомендует снимать ограничения в три этапа. Первый предполагает разрешения на прогулки, на занятие спортом на открытом воздухе, а также на работу небольших непродовольственных магазинов.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий