«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ТОС к ТОСу: по ступеням добрых дел

22 мая, 2020 · Нет комментариев

Стартовал районный конкурс на лучшее территориальное общественное самоуправление. Самых организованных и ответственных жителей села назовут в середине июня.

В Гагаринском районе выберут лучшие ТОСы

Администрация Гагаринского района начала приём заявок на участие в третьем районном конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление». В связи с действующими ограничениями на приём посетителей, документы в этот раз ждут по электронной почте gagarin@admin-smolensk.ru или бумажным письмом по адресу: 215010 г.Гагарин, ул.Советская, д.8 с пометкой «для кабинета №305».

Срок подачи заявок – 1 июня.

Главная задача конкурса – определить, кому из жителей села удалось в этом году добиться наилучших результатов в решении вопросов местного значения.

Среди критериев – вовлечение жителей в жизнь своего дома или населённого пункта, взаимодействие с органами власти, учреждениями социальной сферы и общественными организациями, развитие физической культуры и спорта.

Отдельно будут оценены оказание поддержки социально уязвимым группам населения, сохранение исторического и культурного наследия, народных традиций и промыслов, развитие туризма, благоустройство территории и охрана природы, а также привлечение ТОСом внебюджетных средств.

Итоги конкурса будут объявлены в День города — 12 июня. Помимо переходящей таблички «Лучшее территориальное общественное самоуправление», победитель получит денежный грант в размере 13 тысяч рублей. ТОСы, занявшие второе и третье место, получат 10 и 8 тысяч рублей соответственно.

Наши призёры областного конкурса

Первый конкурс на лучшее территориальное общественное самоуправление прошёл на родине первого космонавта в 2018 году. Победители и призёры районного конкурса впоследствии неоднократно отмечались и на региональном уровне. Так, прошлогодний победитель районного конкурса – руководитель ТОСа дома №4 по улице Новая в селе Токарёво (Никольское сельское поселение) Татьяна Тымкив – в 2020 году заняла 3-е место на ежегодном областном конкурсе «Лучший руководитель территориального общественного самоуправления». Премию в размере 13 тысяч рублей токарёвцы планируют направить на продолжение благоустройства придомовой территории.

Второй участник областного конкурса из Гагаринского района – Анна Зыкова, руководитель территориального общественного самоуправления деревни Астахово, тоже Никольского поселения. Организатор добрых дел своих односельчан получила благодарственное письмо департамента Смоленской области по внутренней политике. Итоги регионального конкурса подвели в начале мая.

По ступеням добрых дел

Медленно, но верно сельские жители 21 века объединяются в ТОСы. Возможно, эта аббревиатура не сможет выразить сердечность дружных односельчан, но их совместные дела за пределами околицы приносят пользу, радость общения, красоту и чистоту. Как раньше – всем селом.

Татьяна Тымкив, село Токарёво. Небольшой ТОС-старожил села Токарёво возглавляет Татьяна Тымкив, мама четверых детей, добродушная хозяйка и неравнодушная соседка. В “хозяйстве” молодой женщины – двухэтажный дом и двор, который начинается от клумб и заканчивается хозяйственными пристройками.

“Наш ТОС – это сообщество соседей небольшого восьмиквартирного дома. Мы с удовольствие занимаемся благоустройством двора: в наших семьях растет восемь малышей, которым нужно где-то гулять и играть, дети с других домов к нам приходят. Поэтому к песочнице, которую нам несколько лет назад подарила сельская администрация, мы “пристроили” семейные качели, рукоход, спортивную стенку, стол, скамьи, а будет потеплее – посадим цветы. Каждый год что-то красим, строим, убираем двор всем домом, дети помогают, папы обязательно участвуют. На денежный приз, который мы выиграли на областном конкурсе в этом году, приобретём современную песочницу с крышкой – мы давно о такой мечтали”, – рассказала Татьяна Тымкив.

Анна Зыкова, деревня Астахово. Руководитель аграрного предприятия «Колос» Анна Зыкова организовала ТОС год назад. Молодая женщина заслужила авторитет «стража чистоты» в деревне.

«Астахово – совсем небольшая теперь деревня, но немало молодёжи здесь проживает. Многие сидят по домам, а когда вместе организовываем праздники, выходим на уборку улиц – люди начинают общаться, проблемы решают не за забором, а напрямую, не замыкаются, лучше относятся к своей деревне. Поэтому решили попробовать оформить ТОС.

Все вместе – односельчане, “Колос” и сельский клуб – проводим Масленицу с блинами, чучелом, играми и призами. Для школьников и молодых людей постарше организуем “Зарницу” к Дню Победы. Этот год, к сожалению, стал исключением, но участвовали в «сосновом» десанте: разбили «Сад памяти» у мемориала сожженным фашистами жителям деревни Драчёво. Также небольшой парк возле клуба благоустраиваем. Иными словами, продолжаем добрые традиции хозяйства “Колос” – участвовать в жизни села.

Наша постоянная забота – вывозим хаотичные свалки. Теперь в деревне установили контейнеры, поэтому стало чище. Добавлю, что к молодёжи и детям претензий нет, да и взрослые стали оглядываться по сторонам, прежде чем что-то бросить в канавку.

В качестве ТОСа мы надеемся выиграть в районном конкурсе, чтобы приобрести для деревенских ребятишек хорошую детскую площадку: ее нам очень не хватает! «Самостроя» из шин недостаточно, а сельские дети достойны самого лучшего», – настроена Анна Зыкова.

Редакция

Фотоматериалы из домашнего архива Т.Тымкив и А.Зыковой

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий