«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Дети – на дороге, или Сигвей и другие колёсные

18 мая, 2020 · Нет комментариев

На дорогах районов, входящих в обслуживание межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский», 21-22 мая пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание дети».

«Профилактика» направлена на сокращение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и обеспечение их безопасности во время летних каникул, сообщает местное отделение ОГИБДД.

Особое внимание будет уделено пресечению нарушений правил перевозки несовершеннолетних в транспорте, соблюдению скоростного режима при перевозке детей.

Также полицейские проведут разъяснительные беседы с участниками дорожного движения, которые касаются поведения детей на дороге как пешеходов и потенциальных водителей.

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕГО КОЛЕСА

До 7 лет: без сопровождения родителей (законных представителей) ребёнку этого возраста на дороге делать нечего.

Велосипед: несовершеннолетним велосипедистам следует строго соблюдать правила движения, передвигаться по велодорожкам, тротуарам (если нет велодорожки) или по обочине/краю проезжей части (если нет тротуара).

Сигвеи, гироскутеры, электросамокаты, моноколёса: действуют те же правила, что и для велосипедистов. Кататься на данных устройствах необходимо в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках.

Питбайк: даже при наличии водительских прав, разрешающих управление мотоциклами, выезжать на дорогу нельзя.

Мотоцикл: управлять мототранспортом разрешается только водителям, имеющим права, что соответствует возрастной планке от 16 лет (если объем мотора транспортного средства от 50 до 125 кубов – категория «А1») и только с 18 лет (если мощный мотоцикл, права категории «А»).

Скутеры, мопеды: необходимо иметь права категории «М», которая автоматически выдаётся каждому лицу, получившему водительское удостоверение любой другой категории.

ВНИМАНИЕ! Если для управления транспортом необходимо получать водительское удостоверение, то ездить на нем без прав нельзя нигде!!! Единственное исключение из этого правила – вождение во время официального обучения.

Если на поле или в лесу проложена хотя бы автомобильная колея, то такой участок уже можно назвать дорогой. Значит, в этом месте нужно соблюдать ПДД, а за их нарушение придется нести ответственность.

Категории: Юное поколение

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий