«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Контейнер-чистюля

13 мая, 2020 · Нет комментариев

Вывоз мусора в Смоленской области не прекратится. «Спецавтохозяйство» действительно столкнулось с рядом проблем, однако финансовое состояние регионального оператора остаётся стабильным.

Зона риска. О проблемах в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами стало известно в середине апреля, когда «Российская газета» со ссылкой на Российского экологического оператора (РЭО) сообщила о том, что уже с 1 июня в 20 регионах страны могут прекратить работу региональные операторы. Основной причиной проблем назвали отказ предприятий оплачивать вывоз отходов в период вынужденного простоя и снижение собираемости платежей. В числе регионов, попавших в «зону риска», была названа, в том числе, и Смоленская область.

Так ли это, «Гжатский вестник» обратился в администрацию Смоленской области. Информацию о проблемах на предприятии «Спецавтохозяйство» подтвердили, однако заверили, что возникшие трудности не повлияют на работу регионального оператора.

Количество твёрдых коммунальных отходов в Смоленской области действительно увеличилось, в среднем, на 20%. Примерно такое же количество мусора как сейчас выбрасывается, например, в новогодние праздники. Однако в апреле значительно возросло и количество отходов, образующихся в сельской местности. Всё это привело к увеличению расходов регионального оператора на приобретение горюче-смазочных материалов для собственного парка специализированной техники и оплату услуг подрядных организаций. Собираемость платы за услуги АО «СпецАТХ» при этом снизилась примерно на 30%.

«Однако никаких оснований для прекращения региональным оператором оказания коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами не имеется. Финансово-экономическое состояние предприятия остаётся стабильным и позволяет обеспечить население качественной коммунальной услугой по обращению с ТКО», – отметил заместитель губернатора Смоленской области Юрий Пучков.

Региону обещали помочь. Между тем, Смоленская область претендует на получение федеральной помощи. Для обеспечения устойчивой работы региональных операторов правительство выделило 9,4 млрд. рублей, сообщали федеральные СМИ. Ещё почти 800 млн. рублей получат кредитные организации – эти средства пойдут на возмещение недополученных доходов по ранее выданным регоператорам кредитам.

По информации администрации Смоленской области, регион уже направил в министерство природных ресурсов и экологии документы, необходимые для предоставления поддержки. До 20 мая ведомство совместно с РЭО должно определить субъекты, которым будут предоставлены межбюджетные трансферты.

По состоянию на 7 мая, пресс-служба Минприроды сообщила о получении пакета документов из 51 региона, из которых 28 проинформировали о существующих рисках прекращения деятельности региональных операторов.

«Часть регионов готовит собственные меры поддержки. В 6 регионах – Смоленской, Сахалинской, Нижегородской, Костромской и Волгоградской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе – органами власти уже приняты необходимые решения и нормативные акты, позволяющие оказать антикризисную поддержку регоператорам», – говорится в сообщении министерства.

Категории: ЖКХ · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий