«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Поздравление митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне

9 мая, 2020 · Нет комментариев

Досточтимые ветераны! Дорогие братья и сестры! Уважаемые смоляне! Христос Воскресе!

Сердечно поздравляю всех нас со знаменательным юбилеем – 75-летием Победы в Великой Отечественной войне!

День Великой Победы – поистине всенародный праздник, объединяющий всех вне зависимости от их национальности и вероисповедания, возраста и социального статуса. В этот день мы вспоминаем несокрушимую силу духа, мужество и великие жертвы нашего народа.

Вся страна встала на защиту священных рубежей Родины. Великая Победа ковалась не только доблестным ратным подвигом воинов, но и подвигом тех, кто под пулями и снарядами выносил раненых с поля боя и выхаживал их в госпиталях; тех, кто круглые сутки работая на заводах, возделывая опаленную войной землю приближал Победу своим трудом. Этот подвиг бессмертен в очах Божиих и в людской памяти, ибо каждый, совершивший его, на деле исполнил завет Христов: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13).

Наши воины отстояли не только свое Отечество. Они защитили весь мир от нависшей смертельной угрозы: от сильного и жестокого врага, вооруженного антихристианской идеологией нацизма.

В день Великой Победы с особым чувством обращаюсь к тем, кто жил и сражался в те далекие огненные годы. Дорогие ветераны! Вы явили великий пример жертвенного служения Отчизне и своему народу. Пусть же Господь дарует вам еще долгие годы, пребывая в крепости сил и добром здравии, радовать своих близких и всех нас, с благодарностью почитающих ваши подвиги и труды.

В самой страшной за всю историю человечества войне мы понесли невосполнимые потери. И ныне мы благоговейно склоняем головы перед памятью всех павших в боях, скончавшихся от ран, непосильного труда и голода, умерших в блокаду, умученных и убиенных в плену.

Друзья! Героическое прошлое объединяет нас, и мы должны быть достойными наследниками Великой Победы. Необходимо помнить о том, какой ценой досталась нам эта Победа. Сколько бы лет ни прошло с той далекой поры, память об этом должна жить из поколения в поколение в наших сердцах.

В нынешнем году мы иначе будем отмечать любимый всеми праздник: в день 9 Мая не будет многих торжественных мероприятий – они перенесены на более поздний срок. Но каждый из нас может стать участником праздника. Мы можем принять участие во всероссийских и региональных акциях, поздравить ветеранов, в кругу семьи посмотреть фильмы о Великой Отечественной войне. Призываю всех вас участвовать в праздновании Дня Победы и отдать дань памяти героям Великой Отечественной войны.

Наш долг – долг наследников Великой Победы – не только в бережном хранении памяти о той страшной и великой войне. Наш долг – в сохранении дарованного нам мира, созидании сильного и процветающего Отечества.

Сегодня нашей стране, как и многим другим странам, брошен грозный вызов – новый вирус, риску заражения которым подвержен каждый. Поэтому каждый из нас должен встать на защиту близких, друзей, нашего Отечества в борьбе с этой губительной болезнью.

Благодарю всех тех, кто в нынешней ситуации помогает победить пандемию. Врачей, сражающихся за жизнь каждого пациента, волонтеров, помогающих тем, кому особенно трудно, всех смолян, которые соблюдают режим самоизоляции и таким образом берегут себя, своих близких и наших дорогих ветеранов. Благодарю священнослужителей и мирян Смоленской епархии, исполняющих благословение Святейшего Патриарха Кирилла и сохраняющих наши храмы, нашу Церковь.

Верю, что милостью Божией мы преодолеем выпавшее испытание. Будем вместе с терпением и ответственностью, превозмогая усталость, ограничения и трудности, продолжать мужественное служение, добрые дела, и так сохранять самое главное наследие Великой Победы – нашу любимую Родину!

Да ниспошлёт Воскресший Господь всем жителям Смоленщины мир и благополучие. С Праздником! С Днем Великой Победы!

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор,
9 мая 2020 года

Категории: Общество · Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий