«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Сады памяти» расцвели в Ашково и Рыльково

7 мая, 2020 · Нет комментариев

Жители Гагаринского сельского поселения восстанавливают сквер у памятника воинам-односельчанам: как и полвека назад, здесь будут расти берёзы и сосны.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Финальные аккорды акции «Сад памяти» на гагаринской земле прозвучали 7 мая. Накануне Дня Победы жители Гагаринского сельского поселения вместе с работниками администрации поселения и Гагаринского лесничества посадили более полутора сотен деревьев у мемориалов в Ашково и Рыльково.

АШКОВО. Памятник погибшим воинам-односельчанам в Ашково в прошлом году отметил свой полувековой юбилей. Он появился по инициативе председателя колхоза имени Пушкина Сергея Кожевникова. В 1969 году ашковцы собрали данные о 106 погибших воинах-односельчанах. В их честь была установлена памятная стена. Шесть лет спустя рядом с ней были установлен каменный воин, а вокруг памятного места – разбит сквер.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Сегодняшняя акция ни в коем случае не запоздалый «подарок» мемориалу к прошедшему юбилею. Это, в некотором роде, восстановление его исторического вида: несколько лет назад постаревшие и ставшие аварийными деревья пришлось спилить. Сегодня вокруг памятника посажены 21 берёза и почти 70 сосен. Благоустройство мемориала продолжится, заверила глава Гагаринского поселения Юлия Чубарева: в планах на будущее – расширение сквера.

РЫЛЬКОВО. Акция продолжилась в деревне Рыльково. Пять лет назад, к 70-летию Победы, силами работников Гагаринского лесничества и учеников Ашковской основной школы у расположенной вблизи деревни братской могилы была заложена памятная аллея. Тогда было высажено ровно 70 сосен. За пять лет деревья подросли, а сегодня рядом с ними появились молодые саженцы.

«Эти деревья будут расти здесь долгие годы как память о празднике 75-летия победы в Великой Отечественной войне», – сказал лесничий Николай Воробьёв.

Категории: Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий