«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

75 лет Победы: в Андроново заложили еловый геоглиф

21 апреля, 2020 · Нет комментариев

Первый «Сад памяти» появился в Гагаринском районе: когда саженцы подрастут, вся красота еловой звезды предстанет перед глазами с высоты птичьего полёта.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Лесничие и волонтёры у деревни Андроново заложили геоглиф в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это не что иное, как аллея площадью 2,5 тысячи квадратных метров, высаженная в форме звезды. Понадобилось более тысячи еловых саженцев: 375 – в вершинах и по контуру звезды, а 750 – заполнили её пространство.

Закладка геоглифа прошла 21 апреля в рамках международной акции «Сад памяти», которая проходит в эти дни во многих странах бывшего Советского Союза, в том числе и в России. В посадке андроновской звезды приняли участие жители Гагаринского сельского поселения, работники Гагаринского лесничества и местной администрации.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Посаженные деревья успешно приживутся, уверен лесничий Николай Воробьёв: конец апреля – период, наиболее благоприятный для посадки хвойных деревьев. Кроме того, на месте рекультивированного карьера нет ни пней, ни травянистой растительности. Однако работники лесничества обещают зорко следить за «здоровьем» геоглифа, при необходимости, заменив погибшие деревья осенью.

Увидеть результат работы можно уже сейчас. Правда, лишь из космоса, с вертолёта или при помощи дрона. Представится такая возможность и потомкам: хвойные деревья живут долго.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Зелёная памятная звезда посвящёна погибшим в годы Великой Отечественной войны. Деревня Андроново для закладки геоглифа выбрана не случайно. Расположенные поблизости Акатовские и Воробьёвские высоты вместе с лесным массивом входили в кольцо немецкой обороны Гжатска, которую с кровопролитными сражениями прорывали боевые соединения Красной Армии, освободив наш город 6 марта 1943 года. В здешних лесах и сегодня можно увидеть траншеи и блиндажи, построенные 77 лет назад.

Акция «Сад памяти» в Гагаринском районе продолжается. В ближайшие дни Гагаринское лесничество планирует закладку памятных аллей на мемориалах в населённых пунктах Рыльково, Ашково и на месте сожженной фашистами и не восстановленной деревни Драчёво. А у памятника Воину-освободителю в Серго-Ивановском посадят каштаны.

Ещё один масштабный геоглиф появится на днях в Кармановском лесничестве – работы по его созданию планируется завершить на этой неделе.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий