«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

16 апреля: Вязьму закрыли на карантин

16 апреля, 2020 · Нет комментариев

С сегодняшнего дня, 16 апреля, Вязьма – на карантине: в городе прекращена деятельность организаций и предприятий. В Смоленской области прибавилось 26 заболевших.

Соседняя Вязьма стала эпицентром распространения коронавируса на Смоленщине: по состоянию на 15 апреля, здесь было 83 заболевших, утром 16 апреля «Вести-Смоленск» сообщили о ещё пяти подтверждённых диагнозах. При этом заболевшие выявлены как в Вяземском доме-интернате для престарелых (учреждение закрыли на карантин ещё на минувшей неделе), так и вне его стен.

С сегодняшнего дня, 16 апреля, и по 30-е включительно в Вязьме введены ограничительные мероприятия. Постановлением администрации Смоленской области в городе прекращена деятельность организаций всех форм собственности. В списке исключений – системообразующие организации, имеющие региональное значение, нотариальные и адвокатские конторы, салоны связи, ветеринарные и коммунальные службы, предприятия по производству пищевых продуктов и одежды, организации, занимающиеся ремонтом и продажей автотранспортных средств, предметов религиозного назначения, похоронные агентства и другие.

В городе запрещено выполнение строительно-монтажных и работ по благоустройству территории, за исключением аварийных, а также ремонт и подключение к сети «Интернет», телевидению и телефонной связи, если такие работы требуют контакта с жителями. Местный отдел социальной защиты населения прекратил приём граждан.

Напомним, что об эпидемии в Вяземском доме-интернате для престарелых стало известно в воскресенье, 12 апреля. После выявления COVID-19 у одного из работников учреждения тестирование на коронавирусную инфекцию прошли 306 человек – все сотрудники и постояльцы. У 86 из них первая проба дала положительный результат. После этого было принято решение о закрытии города для въезда и выезда.

В среду, 15 апреля издание «О чём говорит Смоленск» со ссылкой на начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Вяземскому, Угранскому и Тёмкинскому районам Александра Зыкова сообщило о том, что COVID-19 в учреждении подтвердился у 83 человек, в том числе 28 работников. В тот же день стало известно о том, что один из заболевших постояльцев скончался. Ещё 5 случаев заболевания в Вязьме зарегистрированы за пределами дома-интерната.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий