«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Парит и дышит птицею на взлёте

15 апреля, 2020 · Нет комментариев

Работники сельскохозяйственного труда не ушли на «удалёнку»: в Гагаринском районе идут весенне-полевые работы.

Первыми (в начале апреля) на поле вышли работники колхоза-племзавода «Радищево». По данным на 14 апреля, весенняя вспашка в районе выполнена на площади 650 гектаров – это 6,7% от плана. Лидером остаётся «Радищево» (д.Никольское) – вспахано 260 гектаров.

На 100 гектарах ведётся боронование озимых и на 440 га – трав. Наиболее высокий показатель – у аграрного предприятия «Успех» (д.Телятовка Никольского с/п): обработано 150 гектаров.

Лидер по подкормке озимых – агропромышленная фирма «Наша житница» (д.Родоманово): из 1 600 районных гектаров на данное предприятие приходится 1 200. Приобретённых «Нашей житницей» минеральных удобрений достаточно для 3 000 гектаров. Закупка и завоз удобрений сельхозпроизводителями района продолжается.

Потаповское хозяйство «Рассвет» – единственное предприятие, которое приступило к предпосевной подготовке: выполнена на площади 245 гектаров. Здесь уже можно приступать к посевной. Правда, пока рано: нужно дождаться тёплой погоды.

Как отметили в агропромышленном отделе районной администрации, карантин не сказался ни на сроках проведения весенне-полевых работ и посевной кампании, ни на условиях работы аграриев: «удалёнка» не для сельского труженика. Проблем с техникой пока нет. Также никаких изменений не внесла и аномально тёплая и бесснежная зима.

«Несмотря на особенности нынешней зимы, посевные работы будут начаты в обычные сроки: в конце апреля – начале мая», – пояснил начальник агропромышленного отдела Игорь Бученко.

Согласно заданию администрации Смоленской области, яровой сев в этом году планируется на площади 13 808 гектаров, что на 313 га больше, чем год назад. Почти 70% – 9 180 га – придётся на зерновые и зернобобовые культуры: овёс, ячмень, яровую пшеницу и тритикале. На полях района в этом году также будут выращивать яровой рапс, лён-долгунец, кукурузу, однолетние и многолетние травы. Найдётся место для картофеля и овощей открытого грунта.

ГМО в семенах не выявлены

В наш регион в первом квартале 2020 года через пункты ввоза, находящиеся в зоне ответственности управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, ввезено и проконтролировано около 1,6 тысячи тонн семян различных сельскохозяйственных культур. Около половины из них – семена кукурузы, остальное – многолетние травы, подсолнечник, овощные культуры, картофель, сахарная свёкла, цветы.

Контролю подвергнуто практически 100% ввозимых семян.

Проверке на наличие генно-модифицированных организмов (ГМО) подвергнуто 800 тонн семян.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий