«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Мемориалы: подготовка к посадке елей

15 апреля, 2020 · Нет комментариев

В Гагарине ждут поставки почти полусотни саженцев ели из Подмосковья. Они украсят Братские захоронения районного центра.

Начались работы по озеленению первого и второго Братских захоронений. На территории мемориалов уже выкорчеваны пни, произведена планировка территории и доставлен грунт, сообщил директор муниципального учреждения «Благоустройство Гагарин» Роман Абраменков.

В настоящее время ожидается поставка 45 саженцев ели: 2,5-метровые деревья должны привезти из Московской области сразу, как только это станет возможным: в соседнем регионе введены более жёсткие ограничения на передвижение людей и грузов, чем на Смоленщине. Высадить ели планируется до конца апреля – сейчас для посадки хвойных деревьев наиболее благоприятный сезон.

На первом Братском захоронении, расположенном на Красной площади, будет высажено 9 елей, на втором (восточная окраина города) – 36. Все деревья – с закрытой корневой системой: при таком способе посадки приживаемость значительно выше.

Напомним, в этом году планируется реконструкция территории первого Братского захоронения. Общественные обсуждения дизайн-проекта благоустройства мемориала завершены, по их результатам документ был доработан. Как сообщили в управлении по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству администрации Гагаринского района, подрядчик для выполнения работ определится по итогам аукциона, конкурсные процедуры уже начались. На территории мемориала заменят покрытие тротуаров и площадок, а также часть газонов, на новую тротуарную плитку. Территория будет засеяна травой. Вокруг газона, примыкающего к памятным плитам, появится металлическое ограждение. Также на территории будут созданы условия для передвижения маломобильных посетителей и людей с колясками.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий