«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Сгорел музейный объект в Гагарине – бывший штаб 93-го стрелкового полка

14 апреля, 2020 · 1 Комментарий

В ночь на 14 апреля пожарные боролись с огнём, охватившим довоенное здание – дом №21 по улице Ленина в Гагарине.

Никакой информации по этому пожару сотрудники местного отделения надзорной деятельности пока не дают. Но невооруженным глазом видно, что дом выгорел изнутри.

Напомним, что «Гжатский вестник» публиковал в мае 2018 года заметку о передаче Музею Ю.А. Гагарина дома №21 по улице Ленина
в городе Гагарине. Здесь с 5 на 6 марта 1943 года находился штаб 93-го гвардейского стрелкового полка, который первым вступил в город Гжатск. Накануне Дня Победы 2018 года соответствующий документ подписали владелец дома, руководитель благотворительного фонда «Одна жизнь», депутат Гагаринской районной думы Денис Юнусов и бывший директор музея Мария Степанова.

Мемориальная же доска на доме появилась ещёв 1973 году – в год 30-летия освобождения Гжатска от немецко-фашистских захватчиков.

Сам дом был построен в 20-х годах XX века. Здесь жила (возможно, изначально) семья Лобановых, судьбу которой еще только предстоит изучить. Предположительно, главу семьи звали Дементий Гаврилович – из деревни Вырье Тёмкинского района, он работал фельдшером Гжатского райздрава. В апреле 1938 года Дементий Гаврилович был арестован, а через два месяца расстрелян как «враг народа» – его имя значится в Книге памяти репрессированных Смоленской области.

Категории: Происшествия

1 ответ до сих пор ↓

  • 1 Светлана // Апр 16, 2020 в 07:35

    Пишу в поддержку отца, работников мемориального комплекса, кому не безразлична была история города, этого дома, в память о деле.
    «Враги сожгли родную хату», — вчера целый день пульсировало в мозгах. Сегодня моему отцу — Юранову Анатолию Ивановичу исполнилось — 72г. Когда с утра позвонила его поздравить, он мне выдал ту же фразу : «Враги сожгли родную хату»… Это дом где он родился, где родилась я, мой брат, моя сестра… Где жили в наши родители, деды: Юранов Иван Кириллович — ветеран Великой отечественной войны, который с нуля
    поднимал сельское хозяйство в Гжатске в послевоенное время . Его брат — Юранов Александр Кириллович , — ветеран Великой отечественной войны, уважаемый народный учитель химии, преподававший в школе N2, ученики которого до сих пор работают в школах и мед.учрежденичх города Гагарина; его жена — Козлова Елена Александровна, — первая учительница Ю.А.Гагарина.
    Дом действительно был полон истории и взаимосвязанных ее закономерностей.
    В мае 2018г отец был приглашен на торжественную передачу дома мемориальному музейному комплексу г.Гагарин… (ссылка есть в первом моем комментарии).
    Ещё раз хочу сказать о том, что кроме того, что дом являлся исторической ценностью в послевоенное время, в этом доме в
    жили добродушные, интеллигентные и не зависимые люди. Преданные своему делу, своей Родине, стране, Отечеству, не ищущие наживы на чужом пепелище…

Оставить комментарий