«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Из Вяземского дома-интерната госпитализирован 21 пожилой гражданин

14 апреля, 2020 · Нет комментариев

В администрации региона под председательством губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание, в ходе которого обсуждались вопросы активизации межрегионального сотрудничества в рамках противодействия распространению коронавирусной инфекции (COVID-19), а также эпидемиологическая ситуация, сложившаяся в Вяземском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Губернатор Алексей Островский:

— С учетом того, что у нас в регионе фиксируется увеличение числа заболевших COVID-19, в первую очередь, мы должны думать о людях – об их здоровье и жизни. Мы должны рассматривать два варианта развития дальнейших событий. Первый сценарий – когда заболевание протекает в легкой форме и заболевшие находятся под медицинским наблюдением по месту проживания. Второй вариант предусматривает лечение тяжелобольных в инфекционных госпиталях. В связи с этим мы должны в кратчайшие сроки усилить работу по развертыванию коечных мест для больных с COVID-19 в районных ЦРБ. Во всех инфекционных отделениях койки должны быть обеспечены кислородной подводкой. Также необходимо в кратчайшие сроки проработать с соседними регионами все возможные механизмы взаимодействия, маршрутизацию пациентов и иные организационные моменты.<…>

Елена Войтова, начальник департамента по здравоохранению:

В каждом регионе количество коек для лечения больных с коронавирусной инфекцией рассчитывается, исходя их числа проживающих в субъекте. Вместе с тем, мы прорабатываем вопрос возможного заключения соглашений о транспортировке смолян с COVID-19 в медицинские учреждения Тверской и Калужской областей в случае ухудшения эпидемиологической ситуации. Более того, уже сейчас есть понимание, что с Московской областью данный вопрос прорабатывать нецелесообразно в связи с тем, что на сегодняшний день там заняты практически все коечные места.

По состоянию на сегодняшний день (14 апреля) из Вяземского дома-интерната для престарелых и инвалидов госпитализирован 21 человек, из них 8 переведены в клиническую больницу №1. В настоящее время организована госпитализация еще 10 пациентов с COVID-19 в инфекционный госпиталь Вяземской ЦРБ. Далее будет принято решение об определении места лечения пациентов, исходя из степени тяжести заболевания: те, у кого заболевание протекает в лёгкой форме, останутся в вяземском госпитале, при ухудшении состояния здоровья они незамедлительно будут переведены в клиническую больницу.

Вчера в Вязьму выехали специалисты департамента, иных профильных органов, где совместно с главным инфекционистом министерства здравоохранения Российской Федерации Еленой Юрьевной Малинниковой была определена тактика дальнейшей работы, осуществлялось консультирование врачей, прибывших в районный центр из геронтологического центра «Вишенки» и имеющих большой опыт работы с гражданами пожилого возраста. Ситуацию держим на особом контроле.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий