«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Поехали!» 12 апреля – День космонавтики

10 апреля, 2020 · 1 Комментарий

В тихий час весеннего рассвета,
Улетая к дальним берегам,
Он тебе, любимая планета,
Город свой, как знамя, передал.

А.С. Новиков

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Первый в истории человечества полет в космос был совершен 12 апреля 1961 года: на космическом корабле «Восток» за 1 час 48 минут гражданин Советского Союза Юрий Гагарин облетел земной шар и благополучно приземлился в окрестностях деревни Смеловки Терновского района Саратовской области.

27-летний покоритель Вселенной был родом из села Клушино Гжатского района Смоленской области. Он был простым и «нашим»: опаленное войной детство, усердная учеба в Гжатске, получение профессии в Люберецком ремесленном училище, «шлифовка» образования в Саратовском индустриальном техникуме. Но была у Гагарина мечта – заглянуть в небо, она-то и привела целеустремленного гжатского паренька в Саратовский аэроклуб, затем последовали Чкаловское военно-авиационное училище летчиков имени К.Е. Ворошилова, служба в истребительном авиационном полку Северного флота в Заполярье.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В конце 1959 года Гагарин написал рапорт с просьбой о зачислении его в группу кандидатов в космонавты. 8 апреля 1961 года решением госкомиссии назначен пилотом космического корабля «Восток», а 12 апреля – шагнул в космос.

Старт корабля «Восток-1» был произведён 12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени с космодрома Байконур. Выполнив один оборот вокруг Земли, на 108-й минуте корабль завершил плановый полёт (на одну секунду раньше, чем было запланировано). Позывной Гагарина – «Кедр».

Несмотря на то что 12 апреля пришлось на середину рабочей недели, народ выходил на улицы, у всех было праздничное настроение, все радовались, и поздравляли друг друга. Страна ликовала!

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В этот памятный день редакцию гжатской районной газеты «Красное знамя» осаждали журналисты Москвы и других городов. Телефон звонил беспрерывно: «Алло, это Прага…», «Алло! Редакция? С вами будут говорить из Варшавы…» И далее Берлин, Белград, Париж… Всем хотелось узнать больше подробностей из жизни первого космонавта. Главный редактор газеты Александр Семёнович Новиков не уходил из редакции домой даже ночью.

За этот подвиг – первый полёт человека в космос – Юрию Алексеевичу Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза, а с 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником – Днём космонавтики.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

108 минут полёта к звёздам навсегда изменили жизнь Юрия Гагарина. Лётчик истребительного авиационного полка в одночасье стал одним из самых знаменитых людей в мире. В конце апреля 1961 года Гагарин отправился в свою первую зарубежную поездку. «Миссия мира», как иногда называют поездку первого космонавта по странам и континентам, продолжалась два года. Встретиться с ним считали за честь короли и президенты, политические деятели и ученые, артисты и музыканты.

К слову, редактор гжатской газеты «Красное знамя» А.С. Новиков иногда писал стихи. В подшивках газеты мы нашли несколько стихотворений Александра Семёновича, посвященных первому полету Гагарина в космос. Вот одно из них.

***

В тихий час весеннего рассвета,
Между звёзд летя своим путём,
В первый раз услышала планета
О негромком городке моём.
С той поры они сумели как-то
В каждом сердце уголок найти:
Русый парень в шлеме космонавта
И старинный город на Гжати.
Кто еще не знает этой были
Про мальчишку с крыльями орла!
Здесь ему ключи от звёзд вручили,
Силы ему Родина дала.
Ты спроси: и взрослые, и дети
Скажут лишь одно наверняка,
Что гжатчане больше всех на свете
Любят дорогого земляка.
Потому в апреле расцветают
Здесь цветы у каждого ручья.
И мальчишки первыми мечтают
Полететь в межзвёздные края.
В тихий час весеннего рассвета,
Город свой, как знамя, передал.

Категории: Общество

1 ответ до сих пор ↓

  • 1 Елена // Апр 22, 2021 в 18:40

    Странно , что за столько лет никто не написал ни отзыв ни слов благодарности .
    Благодарю редакцию за интересное описание , господину Новикову за превосходное стихотворение , за замечательные фотографии , которые передают радость тех дней .

Оставить комментарий