«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Оставил роспись на стене рейхстага

10 апреля, 2020 · Нет комментариев

Участник Великой Отечественной войны
Новиков Александр Семёнович
1923 – 1979

Александр Новиков родом из деревни Воскресенское Пречистенского сельсовета Гжатского района. В школе был круглым отличником. В юности мечтал стать учителем, но помешала война.

В армию не взяли – было плохое зрение. Когда фронт стал приближаться к Гжатску, Саша эвакуировался в Москву, чтобы не попасть в оккупацию. В эвакопункте определили его в Среднюю Азию – в Фергану. Работал учётчиком на хлопковом маслозаводе.

Порывался уйти на фронт, подал заявление в военкомат, но получил отказ по состоянию здоровью – «по зрению». Настойчивый юноша рвался защищать Родину, поэтому просто выучил наизусть таблицу с буквами, по которой в кабинете окулиста проверяют зрение, и на очередной комиссии успешно прошел медицинскую проверку.

В 1943 году Александр Новиков – на фронте, в батальоне пехоты. С тяжёлыми боями прошёл многие километры военных дорог от Курской дуги до Берлина. Был дважды ранен, контужен, но из фронтовых госпиталей снова возвращался в свою часть.

Великую Победу над фашистами встретил с однополчанами в поверженном Берлине: в числе многих оставил свою роспись на стене рейхстага.

Александр Семёнович Новиков награждён двумя боевыми орденами Красной Звезды и медалью «За взятие Берлина».

Вернулся солдат-победитель с войны в родимый дом. Вчерашний боец, как и мечтал, стал учителем – три года отработал в Пречистенской средней школе.

В 1948 году вступил в партию, и райком поручил молодому коммунисту другое важное дело – возглавить коллектив редакции районной газеты «Большевистский организатор», которая с 1954 года обрела новое название – «Красное знамя» (сейчас – «Гжатский вестник»).

Александр Семёнович был настоящим журналистом, страстно болеющим за порученное дело. Его труд оценён по достоинству: орден «Знак Почёта», множество грамот, а ещё – добрая оценка повседневного труда читателями газеты.

В памятный для нашей Родины и всего мира день 12 апреля 1961 года страна ликовала. Впервые человек поднялся в космос! И это был гражданин страны – Советского Союза, родившийся на нашей Гжатской земле. Редакцию районной газеты «Красное знамя» осаждали журналисты Москвы и других городов. Телефон звонил беспрерывно: «Алло, это Прага…», «Алло! Редакция? С вами будут говорить из Варшавы…» И далее Берлин, Белград, Париж… Всем хотелось узнать больше подробностей из жизни первого космонавта. Александр Семёнович не уходил из редакции домой даже ночью.

У Новикова после были встречи с Юрием Гагариным – став легендой, он остался тем же простым и открытым душой парнем.

Александр Семёнович Новиков был человеком несгибаемой воли, твёрдого характера и неиссякаемой энергии.

Умер редактор, как боец, на своём посту декабрьским днём 1979 года.

По материалам Валерия Свистунова

Категории: Победа · Солдат Победы

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий