«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Коронавирус: ситуация на 10 апреля

10 апреля, 2020 · Нет комментариев

Гагаринский район – лидер по количеству заражённых COVID-19 в Смоленской области.

Статистика. На 12 часов дня 10 апреля заболевание коронавирусной инфекцией официально подтверждено у пяти гагаринцев, пяти жителей Смоленска, двух рославльчан и одного десногорца. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Смоленской области.

Среди заболевших в нашем регионе – двое детей. Один пациент уже выздоровел. Лишь двое заразившихся «подхватили» вирус за границей, остальные заболели после посещения других регионов России или контакта с прибывшими оттуда.

Также сообщается о том, что под медицинским наблюдением сейчас находится 1213 человек (в том числе 76 – в Гагаринском районе), приехавших в регион из неблагополучных по COVID-19 территорий. Из них 76 (в Гагарине – 5) содержатся в условиях изоляции в специализированных медицинских учреждениях. У 751 человека медицинское наблюдение снято. С начала эпидемии в регионе проведено 2595 лабораторных исследований на коронавирус.

Помощь врачам. О ситуации в Гагаринском районе шла речь на прошедшем 10 апреля совместном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом. Подробности сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Инфекционное отделение Гагаринской ЦРБ перепрофилировано в отделение для пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию, проинформировал главный врач учреждения Александр Савицкий.

В больницу поступила помощь от нескольких благотворителей: фонд «Созидание» передал дезинфицирующие средства для рук, предприятие «Эггер Древпродукт Гагарин» – 50 комбинезонов и 30 литров санитайзера. Кроме того, из региона учреждению было выделено пять тысяч одноразовых медицинских масок.

Дезинфекция не для всех. Управляющие организации в период действия режима повышенной готовности должны ежедневно проводить профилактическую дезинфекцию и санитарно-противоэпидемиологические мероприятия в подъездах многоквартирных домов, сообщила начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Юлия Крутова.

По её словам, такие мероприятия проводятся в 238 домах. Дезинфицироваться должны, в частности, домофоны, дверные ручки и перила. В то же время, в социальных сетях появилась информация о том, что одна из управляющих организаций проводить обработку подъездов отказалась, сославшись на дороговизну работ и предложив жильцам оплатить её дополнительно.

Ранее коммунальщикам напомнили о необходимости регулярной дезинфекции подъездов и о том, что выполнение данных работ не должно привести к росту тарифов. О нарушениях в работе управляющих организаций можно сообщить на «горячую линию» государственной жилищной инспекции Смоленской области то телефону 8(4812)20-55-88.

Продуктовые наборы. По информации заместителя главы Гагаринского района Андрея Пузикова, профилактические мероприятия и дезинфекция проводится и в общественном транспорте. Перевозчики – компании «Бус-лайн» и «Трансгеосервис» – должны проводить её не реже трёх раз в день.

Для снижения риска заражения коронавирусом на этой неделе было принято решение о закрытии детских игровых площадок и общественных пространств. Входы на них огораживаются сигнальными лентами.

Также в ходе совещания было объявлено о том, что, по решению губернатора Алексея Островского, в ближайшее время начнётся обеспечение продуктовыми наборами отдельных категорий граждан. На такую форму поддержку могут рассчитывать семьи, воспитывающие детей школьного возраста. Курировать данный вопрос глава района Роман Журавлёв поручил своему заместителю Людмиле Морозовой.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий