«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

На первый-второй оформляйся!

3 апреля, 2020 · Нет комментариев

В повестке пресс-конференции со специалистами Смоленского отделения Пенсионного фонда Российской Федерации, прошедшей накануне, – вопросы, которые на слуху у смолян, учитывая ближайшую реализацию поручений президента Владимира Путина: выплату на первого ребенка, юбилейные Победные, статьи расходов материнского капитала и другие.

Изложим по порядку.

Победные выплаты – в апреле

В текущем году Россия отмечает 75-летие со дня Победы, поэтому президент Владимир Путин принял решение выплатить денежные суммы лицам, которые внести существенный вклад в Победу в военное время. Эти выплаты ветераны получат уже в апреле.

Достаточно много звонков и обращений поступает в Пенсионный фонд по теме выплат ветеранам Великой Отечественной войны в размере 75 тысяч рублей, согласно указу президента №100. Постановлением российского правительства от 6 марта 2020 года были утверждены правила по этим видам выплат, в настоящий момент специалисты ПФР завершают сверку базы данных. Но, как подчеркнул на пресс-конференции руководитель Смоленского отделения Пенсионного фонда Юрий Селезнев, приложены все усилия, чтобы ветераны и вдовы получили Победные выплаты по 75 тысяч или 50 тысяч рублей накануне Дня Победы – то есть в апреле.

Выплаты по 75 тысяч рублей назначены:

– инвалидам Великой Отечественной войны (к ежегодной выплате ко Дню Победы в размере 10 тысяч рублей),
– участникам Великой Отечественной войны (к ежегодной выплате ко Дню Победы в размере 10 тысяч рублей),
– лицам, которые работали на объектах ПВО (противовоздушной обороны),
– награжденным знаком “Жители блокадного Ленинграда”,
– бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и иных мест принудительного содержания,
– вдовам, вдовцам умерших инвалидов или участников Великой Отечественной войны.

Выплаты по 50 тысяч рублей получат:

– совершеннолетние узники концлагерей, гетто и иных мест принудительного содержания,
– труженики тыла, отработавшие во время войны более 6 месяцев (документальное подтверждение),
– награжденные за доблестный труд (наличие удостоверения).

Почтальон у ворот – пенсию нам несёт

Особое внимание сотрудники ПФР обратили на графики доставки и выплаты пенсий на территории региона, согласованные с “Почтой России” и 18 банками. В самом городе Смоленске работает также альтернативная служба доставки.

Получение пенсий на территории региона осуществляется тремя основными способами:

1) денежные средства приносят на дом почтальоны, причем если в этот день получателя не окажется дома, то до 22-го числа текущего месяца пенсию можно получить самостоятельно на почте – пенсия будет дожидаться с 3-го по 22-е число;
2) получение пенсии самостоятельно в своём отделении “Почты России”;
3) с 4-го по 22-е число – пенсии поступают в банки.

 Смоляне-ветераны

В Смоленской области выплаты по 75 тысяч и 50 тысяч рублей получат 9132 ветерана (данные 18 марта 2020 года).

Материнский капитал: как с умом потратить

Программа материнского семейного капитала (МСК), выплачиваемого российским семьям, продлена до 2026 года включительно. Социальная поддержка семей, согласно закону №256-ФЗ, работающему с 2007 года, выражается в выплате материнского капитала, который можно направить:

1) на улучшение жилищных условий (ипотека, жилищный кредит, прямая покупка жилья и другое): за прошедшие 13 лет это направление выбрали около 5 тысяч смоленских семей;
2) об образовании детей задумались около 4 тысяч семей: эта статья расходов маткапитала становится более востребованной, так как средства можно направлять также на оплату содержания ребенка в детском саду;
3) на увеличение будущей пенсии матери;
4) три года назад добавилась компенсация затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) на получение ежемесячной выплаты имеет право семья при рождении (усыновлении) второго ребенка после 1 января 2018 года и при низком доходе: если доход в месяц на одного члена семьи не превышает 2-кратного прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе – то есть менее 24 176 рублей в месяц на человека в Смоленской области; на ежемесячные выплаты из средств материнского капитала в нашем регионе подали около 500 семей; срок выплаты увеличили до трех лет (с ежегодным продлением).

На первый-второй оформляйся!

Вступили в силу с 12 марта 2020 года изменения в федеральный закон №86, распространяющиеся на правоотношения с 1 января 2020 года. Впервые право на получение сертификата получили семьи, в которых родился (или усыновлен) после 1 января 2020 года первый ребёнок. В связи с этим размер материнского капитала:

был в 2019 году – 453 тыс. рублей;
стал в 2020 году:
– 466 тысяч 617 рублей (для семей с одним ребенком, рожденным или усыновленным с 2002 года; для семей с двумя детьми, рожденными или усыновленными с 2007 по 2019 год);
– 616 тысяч 617 рублей (для семей, в которых родился второй ребёнок после 1 января 2020 года, или если в семье трое детей и оба из них родились до 2007 года, а третий – сейчас).

Конкретизация с многодетной семьей, в которой первые двое детей родились до закона о материнском капитале (до 2007 года), не случайна: сертификат можно получить и позднее, главное, чтобы и мама, и ребенок имели российское гражданство.

Упрощены условия направления средств материнского капитала:

1) кредит на покупку жилья или улучшение жилищных условий
БЫЛО: оплата из средств МСК процентов кредита,
СТАЛО: можно оплачивать, помимо процентов, первоначальный взнос , – по мнению специалистов Пенсионного фонда.

2) приобретение жилья
БЫЛО: средства выплачивались, пока ребёнку не исполнилось 3 года,
СТАЛО: улучшать жилье или приобретать новое можно сразу – с рождения ребенка, правда, для оформления жилищного кредита условия остались прежние – до достижения 3-летнего возраста.

НЮАНС: 13 марта утвержденная типовая форма соглашения доведена Пенсионным фондом до экспертов кредитных учреждений (банков), до середины апреля соглашения должны быть заключены, чтобы семьи для реализации права на распоряжение средствами материнского капитала не тратили время на дополнительный поход в банк.

3) домик в деревне
СТАЛО: получено право на строительство жилого (не дачного!) дома на садовом участке.

4) беззаявительный характер
СТАЛО: с 15 апреля 2020 года материнский капитал семьям, в которых родился первый и второй ребенок, будет назначаться в так называемом проактивном режиме на основе базы ЗАГС (без заявления – за счет электронного взаимодействия ведомств). Поскольку закон подписан и распространяется на все семьи, в которых родились первые и вторые дети с 1 января этого года, граждане могут обратиться за материнским капиталом и до 15 апреля.

Срок выдачи сертификата сокращается с 15 до 5 рабочих дней. Сократится и срок выдачи средств материнского капитала – с 30 до 10 дней.

5) “отцовский” капитал
СТАЛО: право на получение материнского капитала на первого ребёнка распространяется и на отцов – единственных усыновителей ребёнка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года. Одинокие отцы второго и последующих детей получат 616 тысяч 617 рублей.

6) МСК – по частям

Средства материнского капитала можно использовать по частям. Например, одну часть направить на образование детей, другую – на формирование накопительной пенсии мамы или отложить в распоряжение на более поздний период.

Смоляне-малыши

В Смоленской области в 2020 году родились: в январе – 582 ребенка, в том числе 206 первенцев, 253 – “вторых” малышей; в феврале – 497 детей, в том числе 195 первенцев, 171 – “вторых” малышей.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий