«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Неформальный подход

2 апреля, 2020 · Нет комментариев

Голосование о том, каким предстанет благоустроенная территория Братского захоронения №1, расположенного на центральной площади города Гагарина, подходит к завершению. Несмотря на то что площадкой для сбора предложений населения были объявлены только сайт администрации района и “ящик” на первом этаже её здания, “Гжатский вестник” не остался в стороне: предложения поступали и в редакцию.

Учитывая “карантин”, на который ушли общественные учреждения, предполагаем продление сроков голосования.

Вместе с тем, публикуем предложения, поступившие в редакцию газеты: они имеют право на рассмотрение и реализацию. Напомним, что благоустройство Братского захоронения №1 планируется по федеральной целевой программе “Увековечение памяти погибших при защите Отечества”, заказчиком которой выступает министерство обороны Российской Федерации.

Предложения по реконструкции Братского захоронения №1:

  1. Уточнить данные обо всех захороненных, внести изменения на памятных плитах.
  2. Добавить дорожку вдоль тыльной стороны постамента возле памятника Ю.А. Гагарину.
  3. Установить ограждение только у мемориальных плит, с тем чтобы использовать его как опору для венков. Ограждение должно быть “художественным”: как вариант, литьё из металла, орнаменты военной тематики.
  4. Отремонтировать и поправить разрушенные во время механической уборки снега плиты с тыльной стороны постамента памятника Ю.А. Гагарину.
  5. Посадку деревьев выполнить в строгом соответствии с требованиями СНиПов, не вплотную к пешеходным дорожкам.
  6. Утвердить должностную инструкцию по уборке всей территории Красной площади, включая памятник Ю.А. Гагарину и Братское захоронение №1: учесть безопасный механический способ, особенно в зимнее время, чтобы территория захоронения перестала быть, как долгие годы, местом складирования снега вперемешку с песком и солью.
  7. Главное: представить и опубликовать конкретный план благоустройства территории Братского захоронения №1 с указанными размерами площади; материалом, шириной и длиной пешеходных дорожек; количеством, породой деревьев и расстоянием между ними; “материалом” газона, а также нанесенными объектами – памятником Ю.А. Гагарину и мемориальными плитами.

Редакция

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий