«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Компьютер – это друг или неопознанный домашний объект?

31 марта, 2020 · Нет комментариев

С 28 марта по 11 апреля все интернет-пользователи смогут написать цифровой диктант и узнать уровень своей «цифровой грамотности».

Цифровой диктант пройдет во всех регионах России: в виде теста на сайте цифровойдиктант.рф. По 11 апреля включительно каждый пользователь сможет проверить навыки работы с компьютером и другими устройствами, соблюдение правил безопасности в сети и культуры общения, а также понимание, что такое искусственный интеллект и другие инновационные технологии.

Диктант разделен на 4 смысловых блока и разработан с учетом двух возрастных категорий: для подростков (14-17 лет) и для взрослых (18+).

Первый блок посвящен основам компьютерной грамотности, второй – работе с интернетом, социальными сетями и онлайн-приложениями, третий – кибербезопасности, четвертый – инновационным технологиям. Пройдя тест, участники смогут не только проверить свои навыки в этих областях, но и выявить вопросы, требующие более глубокого изучения, а также повысить знания с помощью обучающих материалов, представленных на сайте.

Кстати, результаты прошлогоднего диктанта показали, что для пользователей важно не просто «измерять» свой уровень, но и постоянно развивать свои цифровые компетенции. Поэтому по результатам цифрового диктанта нынешнего года все участники получат личные рекомендации, с помощью которых смогут определить свои точки роста и заполнить пробелы в знаниях, пообещали организаторы.

Редакция

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий