«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Коронавирус: ситуация на вечер 25 марта

25 марта, 2020 · Нет комментариев

Оперативные данные по ситуации с коронавирусной инфекцией. А также памятка: что делать, чтобы не заболеть.

Свежие данные. По данным на 25 марта, смоленские медики наблюдают за состоянием 270 человек, прибывших из неблагополучных по коронавирусной инфекции регионов. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. По информации территориального отдела в Гагаринском районе, у нас на карантине находится 120 человек, большая часть из которых наблюдается амбулаторно. В стационаре в настоящее время находится 3 человека, четверо – выписаны.

Случаев заболевания пневмонией, вызванной коронавирусной инфекцией COVID-19, в Смоленской области не зарегистрировано. Официальные данные по заболевшим приводит оперативный штаб по борьбе с опасным недугом. В целом по России заболело 658 человек в 55 регионах, больше всего – 410 случаев – выявлено в Москве. 29 заболевших уже выписано из больниц.

Коронавирус уже проник в 172 страны мира, больше всего заболевших – в Китае, Италии и США. По данным Центра системной науки и техники при Университете Джона Хопкинса (США), который собирает информацию о случаях заражения, общее число заболевших на планете на вечер 25 марта превышает 435 тыс. человек.

Что делать? Прежде всего, не паниковать. Для снижения риска заболевания медики рекомендуют чаще мыть руки, обязательно с мылом, или протирать их спиртосодержащими средствами. Но даже чистыми руками не следует прикасаться к лицу.

Чихать и кашлять нужно в сгиб локтя или салфетку, а при нахождении в общественных местах необходимо соблюдать дистанцию, если кто-то кашляет или чихает рядом, а также если кашляете или чихаете вы сами. По возможности, следует ограничить поездки и не посещать массовые мероприятия и места массового скопления людей.

В случае появления симптомов ОРВИ нужно срочно обратиться к врачу. Но не нужно идти в поликлинику: необходимо позвонить в лечебное учреждение и вызвать врача на дом.

По вопросам профилактики COVID-19 можно обратиться в единый консультационный центр Роспотребнадзора по телефону: 8(800) 555-49-43 или на «горячую линию» в Смоленской области: 8(4812) 27-10-95.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий