«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

95 переписчиков посчитают гагаринцев

25 марта, 2020 · Нет комментариев

Всего через полгода в дома гагаринцев постучатся переписчики: для проведения переписи в нашем районе потребуется 81 основной переписной работник и 14 резервных.

Три последних месяца в гагаринском органе Смоленскстата занимались разработкой организационного плана предстоящей переписи. Территория Гагаринского района поделена на счётные и переписные участки, определены адреса размещения стационарных участков для прохождения переписи, подготовлены цифровые карты, которые будут загружены в планшетные компьютеры переписчиков.

Теперь предстоит навести порядок в адресном хозяйстве: на всех угловых домах на пересечениях улиц должен быть указатель с ясно видимым и чётко написанным топонимом, на каждом доме – номерной знак. В многоквартирных домах на дверях подъездов должны быть указаны номера расположенных в нём квартир.

Для проведения переписи в Гагаринском районе потребуется 81 основной переписной работник и 14 резервных. За месяц каждому из них предстоит встретиться, в среднем, с 550 гагаринцами. Озвучено, что за свою работу переписчики получат 16 200 рублей.

Всероссийская перепись населения пройдёт в период с 1 по 31 октября 2020 года. Приоритетным способом участия в ней в Смоленскстате называют самостоятельное заполнение населением переписных листов в электронной форме. Сделать это можно будет на сайте или в мобильном приложении портала «Госуслуги», причём ответить на вопросы участники переписи смогут не только за себя, но и за других членов семьи.

Несмотря на возможность электронного анкетирования, переписчики с электронными планшетами обойдут все квартиры и дома в своём районе. Тем, кто до визита специалиста уже «переписался», нужно будет показать код подтверждения, остальным – ответить на вопросы переписного листа. Для тех, кто не захочет принимать переписчика дома, будут работать стационарные участки. Принять участие в переписи можно будет и в многофункциональном центре.

В Смоленскстате обещают, что во время переписи будут собираться только обезличенные данные. Участникам переписи гарантируют полную конфиденциальность: переписчики не будут интересоваться персональными данными, а в переписных листах не будет вопросов об именах и адресах респондентов.

– Возможно, это будет последняя перепись в традиционном понимании этого слова – когда в дома к людям приходят переписчики, – отмечают в Смоленскстате. – Основной акцент при её проведении будет сделан на применении цифровых технологий, что сделает процесс переписи более комфортным для жителей. Электронная перепись населения – современный и удобный инструмент, который позволит значительно облегчить сбор колоссального объёма данных и значительно ускорит обработку собранных сведений.

Первые предварительные итоги переписи о численности населения страны будут объявлены уже в декабре 2020 года, окончательные – два года спустя.

Перепись позволит оценить динамику демографических изменений на Смоленщине, покажет численность населения региона, представит качественные характеристики населения по национальному и возрастному составу, уровню образования и трудовому потенциалу.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий