«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

За Родину и за своих братьев!

24 марта, 2020 · Нет комментариев

Участник Великой Отечественной войны
ДАНЧЕЕВ Алексей Пименович
22 марта 1922 – 19 сентября 2018

Алексей Данчеев родился 22 марта 1922 года в Гжатском районе Смоленской области.

В семье Данчеевых было одиннадцать детей, и мать была удостоена звания «Матери-героини».

Алексей Пименович едва успел закончить 10 классов средней школы, как началась война. В июне 41-го вместе с тысячами молодых парней он отправился на восток: стал курсантом Подольского артиллерийского училища. В октябре 1941 года молодые безусые курсанты участвовали в боях по обороне столицы нашей Родины города Москвы, воевали на Малоярославльском направлении в районе села Ильинское. После этих боев состав училища был отведен в тыл для прохождения занятий. Но срок учебы в училище сократили до шести месяцев.

Фронт требовал новые силы. Данчееву присвоили звание младшего лейтенанта и в мае 1942 года отправили воевать, назначив Алексея заместителем командира батареи.

Боевое крещение Алексей Данчеев принял 20 июня 1942 года и запомнил этот бой, защищая Воронеж, на всю жизнь. Но ему повезло: Алексей остался в живых, правда, получив свое первое боевое ранение.

После госпиталя офицер отказался от предложения руководства продолжить учебу и выбил себе направление вновь отправиться на фронт. Данчееву хотелось отомстить врагу за все, и в первую очередь – за гибель на фронте трех братьев.

После выздоровления – шёл 1943-й год – Алексея Данчеева отправляют на Центральный фронт, где он в должности командира огневого взвода 86 артполка 37-й гвардейской стрелковой дивизии принимал участие в ожесточенных битвах на Курской дуге. За мужество и героизм в этих боях он был награжден орденом Красной Звезды.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В 1944-м участвует в операции «Багратион» по освобождению Белоруссии: здесь гитлеровцы бились отчаянно, так как через ее территорию проходил кратчайший путь к Германии.

До мая 1945 года Данчеев находился в действующей армии на фронтах, которыми командовал маршал Рокоссовский. Участвовал в боях за освобождение Белоруссии, под городом Калинковичи подорвался на мине, а после госпиталя догнал свою часть, которая уже находилась на подступах к польской границе. Алексей Пименович принимал самое непосредственное участие в освобождении Варшавы и в Берлинской операции.

А.П. Данчеев закончил войну в мае 1945 года командиром батареи 42 гвардейского противотанкового дивизиона.

После увольнения в запас в 1946 году Алексей Пименович работал в народном хозяйстве Гжатска. В 1952 году трудовой коллектив направил его в местные органы внутренних дел, которым Данчеев отдал 34 года своей жизни. Начинал с должности паспортиста Гжатского районного отделения милиции. Бывший артиллерист работал сыщиком, участковым уполномоченным, а с 1956-го по 1962-й служил оперуполномоченным уголовного розыска Гжатской милиции. Затем возглавил отделение вневедомственной охраны Гагаринской милиции. Здесь хорошо пригодился и фронтовой опыт, и опыт работы в уголовном розыске. Алексей Пименович зарекомендовал себя как профессиональный и требовательный руководитель. Знак «Отличник милиции», благодарности, почетные грамоты – далеко не полный перечень того, чем отмечена служба подполковника милиции.

После увольнения Алексей Пименович принимал активное участие в общественной жизни Гагарина и первичной ветеранской организации ОВД по Гагаринскому району. Постоянно оказывал посильную помощь в служебной деятельности ОВД, участвовал в нравственном и патриотическом воспитании молодых сотрудников и гражданской молодежи города.

Среди фронтовых наград Алексея Пименовича Данчеева – орден Красной Звезды, ордена Отечественной войны I и II степеней (14 января 1945 года), медаль «За боевые заслуги», медаль «За освобождение Варшавы», польская «Бронзовая медаль заслужена на поле брани», а также медали Г.К. Жукова и «200 лет МВД».

В 2008 году на международной встрече ветеранов Великой Отечественной войны России, Украины, Белоруссии и Германии Алексей Пименович Данчеев был удостоен ордена «Великая Победа».

В 2007 году участнику Великой Отечественной войны Алексею Пименовичу Данчееву было присвоено звание «Почетный гражданин города Гагарин».

Категории: Победа · Солдат Победы

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий