«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Как оформить больничный на карантине

24 марта, 2020 · Нет комментариев

Россиян с подтверждёнными случаями заболевания коронавирусом, которые вернулись из-за рубежа, призывают не ходить ни на работу, ни в поликлинику. Оформить больничный на время 14-дневного карантина и получить пособие по нетрудоспособности они смогут в режиме «он-лайн».

Специалисты смоленского регионального отделения Фонда социального страхования разъяснили порядок оформления листка нетрудоспособности для работающих граждан, вернувшихся из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом. Аналогичный порядок предусмотрен и для тех, кто проживает совместно с ними.

Во избежание распространения инфекции, больничные оформляются без визита в лечебное учреждение. Однако для получения листка нетрудоспособности необходимо иметь учётную запись на портале gosuslugi.ru. Если её нет, то можно обратиться за помощью к знакомым: для пользователей портала предусмотрена возможность оформления больничного, в том числе и за других лиц.

Для подачи заявления необходимо зайти в электронный кабинет получателя услуг Фонда социального страхования по адресу lk.fss.ru. После прохождения авторизации появится возможность заполнить одно или несколько заявлений. При этом право на получение листка нетрудоспособности необходимо подтвердить, приложив, при наличии, сканы или фотографии соответствующих документов. Таковыми могут быть:

– страницы загранпаспорта с фотографией и отметками о пересечении границы России;
– проездные билеты, подтверждающие пребывание на территории иностранного государства;
– документы, подтверждающие совместное проживание с лицом, прибывшим из страны с зарегистрированными случаями коронавируса.

Уже на следующий рабочий день заявителю будет оформлен больничный сроком на 14 календарных дней. Данные о выдаче листка нетрудоспособности будут переданы работодателю, сообщить о получении больничного можно будет и самостоятельно.

Пособие по временной нетрудоспособности при этом будет выплачено на банковскую карту или другим «дистанционным» способом в два этапа: сначала за первые 5 рабочих (7 календарных) дней, а после окончания карантина – за оставшиеся дни.

За справкой о выплатах можно обратиться через личный кабинет или электронную почту регионального отделения Фонда социального страхования info@ro67.fss.ru. При обращении необходимо указать фамилию, имя, отчество и контактные данные для обратной связи (телефон, почтовый или электронный адрес).

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий