«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

На период весеннего нереста введены ограничения на ловлю рыбы

20 марта, 2020 · Нет комментариев

Нерест – самая важная пора для биосферы любого водоема. В период нереста традиционно вводятся строгие ограничения на любительскую ловлю и промысел рыбы.

Отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям сообщает о том, что в связи с весенним нерестовым периодом вводятся ограничения для любительского и спортивного рыболовства:

– с 22 марта по 1 июня 2020 года – на Десногорском и Смоленском водохранилищах (водоемы-охладители АЭС и ГРЭС).

На остальных водных объектах рыбохозяйственного значения с 1 апреля по 10 июня запрещена добыча рыбы всеми орудиями лова, «за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста».

Запретными для добычи (вылова) определены следующие виды водных биоресурсов:

стерлядь,
горчак,
вырезуб,
сиг чудской,
кумжа (форель) (пресноводная жилая форма).

В то же время отдел рыбоохраны напоминает о том, что за нарушение Правил рыболовства предусмотрено административное наказание по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей, либо передача административного материала в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

Согласно постановлению правительства РФ от 13.11.2018 №1321 «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам», при исчислении ущерба, причиненного водным биоресурсам в запрещенные для осуществления рыболовства периоды, дополнительно к таксам, предусмотренным настоящим документом, учитываются 100 процентов таксы за экземпляр соответствующего вида.

Редакция

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий