«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Полонез для леса

19 марта, 2020 · Нет комментариев

21 марта – Международный день лесов

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Как же мы, живущие в четырех стенах, нуждаемся в свежести и аромате леса, тишине его владений, умиротворению, которое дарят нам прогулки по лесным тропинкам! Пользуясь безвозвратно богатствами леса, человек постепенно, из столетия в столетие, присмотрелся к нему и вынес важное для своей эволюции решение: не только брать, но и отдавать. Шутка ли, около 1,6 миллиарда человек, включая более 2000 коренных народов и народностей, зависят от лесов в плане получения средств к существованию. А сами леса занимают треть суши планеты и выполняют жизненно важные экосистемные функции. Например, леса являются наиболее биологически разнообразными экосистемами суши, где обитает и произрастает более половины наземных видов животных, насекомых и растений. Это также жилье, работа и безопасность для населения.

Или о том, что с исчезновением леса на большую глубину уходят грунтовые воды, мелеют и пересыхают реки, уменьшается количество выпадаемых дождей и деградирует почва.

Однако, несмотря на экологические, экономические, социальные и медицинские свойства лесов, их глобальная вырубка продолжается угрожающими темпами. Наряду с этим леса гибнут от пожаров, природных катастроф, болезней. Сокращение площади лесных массивов ведет к непоправимым негативным процессам, имеющим глобальное значение для всей природы и жизнедеятельности всего человечества. Вдумайтесь! На долю обезлесения приходится 12-20% от мирового объема выбросов парниковых газов, способствующих глобальному потеплению.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Лес – часть жизни человека: ООН пристально обратила внимание на этот глобальный факт, и с 2013 года в весеннее равноденствие, 21 марта, проводятся мероприятия Международного дня лесов. В этот день рекомендуется проводить кампании по высадке деревьев.

Беречь и восстанавливать лес, сохранять видовое разнообразие его флоры и фауны – это дело жизни работников Гагаринского и Кармановского лесничеств. А еще в обязанности лесничих входит контроль деятельности лесопользователей – проводимые ими санитарные и рубки ухода за лесом, подготовка почвы и посадка нового леса, дополнение лесных культур, устройство противопожарных минерализованных полос, тормозящих огонь в случае пожара, устройство мест отдыха, ремонт лесных дорог, размещение скворечников. Все эти работы воспринимаются населением как само собой разумеющееся.

В этом году зима очень подвела: в нашей местности участки, по большей части, сырые и болотистые. Условия, в которых приходилось работать обычно по пояс в снегу, в этом году разительно отличались – и лесничие, и лесозаготовители стояли по колено в воде.

В основе устойчивого лесопользования лежит принцип выборочной рубки, при которой аккуратно спиливаются и вывозятся отдельные деревья – 10-15% от древостоя. Для леса это будет практически незаметно, тем более что образовавшиеся прогалины быстро заполнятся подрастающим молодняком. А если при этом не жадничать и выбирать, в первую очередь, больные, усыхающие, загущенные деревья и не трогать самые красивые и здоровые, то лес будет со временем становиться всё лучше и лучше.

Очень ответственный момент в работе “лесных работников” – недопущение распространения огня с полей в период весенних палов на территорию лесного фонда и тушение лесных пожаров. Уже сейчас ведется совместная работа лесничеств с пожарным надзором, сельскими администрациями по выявлению собственников земель, прилегающих к лесному фонду, и обустройству минерализованных полос.

Весна – самая горячая пора и для лесопользователей, и для лесничих. Арендаторы закупают посадочный материал с закрытой корневой системой, который обретет свое постоянное местожительства на вырубках. В этом году в Гагаринском районе маленькие ёлочки высадят на площади 70 гектаров, иные лесные культуры – на 150 гектарах. Присоединяйтесь!

Весна в лесу 

Дятлы морзянку стучат по стволам:
“Слушайте, слушайте! Новость встречайте!
С юга весна приближается к нам!
Кто еще дремлет? Вставайте, вставайте!”
Ветер тропинкой лесной пробежал,
Почки дыханьем своим пробуждая,
Снежные комья с деревьев сметая,
К озеру вышел и тут заплясал.
Лёд затрещал, закачался упрямо,
Скрежет и треск прозвучал в тишине.
Ветер на озере, точно в окне,
С грохотом выставил зимнюю раму.
Солнце! Сегодня как будто их два.
Сила такая и яркость такая!
Скоро, проталины все заполняя.
Щеткой зеленой полезет трава.
Вот прилетели лесные питомцы,
Свист и возню на деревьях подняв.
Старые пни, шапки белые сняв,
Желтые лысины греют на солнце.
Сонный барсук из норы вылезает.
Солнце так солнце, мы рады – изволь!
<Шубу тряхнул: не побила ли моль?
Кучки грибов просушить вынимает.
Близится время любви и разлук.
Все подгоняется: перья и волос.
Зяблик, лирически глядя вокруг,
Мягко откашлявшись, пробует голос.
Пеной черемух леса зацвели,
Пахнет настоем смолы и цветений.
А надо всем журавли, журавли…
Синее небо и ветер весенний!

Эдуард АСАДОВ

Гагаринское и Кармановское лесничества

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий