«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Атлант затарил гречи

19 марта, 2020 · Нет комментариев

Полки столичных супермаркетов начинают пустеть. В Гагарине полки супермаркетов пустыми долго не бывают, и оперативно заполняются новым товаром.

Неделю назад в социальных сетях начали появляться фотографии пустых полок в магазинах. Большинство снимков сделали пользователи из Москвы: план по выручке столичные супермаркеты перевыполняют практически каждый день.

Среди ставших в одночасье дефицитными товаров корреспонденты местного издания «Вечерняя Москва» называют крупы, консервы, муку, сахар, соль, макароны и даже туалетную бумагу. Похожая ситуация сложилась и в ближнем Подмосковье, а столичные сервисы по доставке продуктов на дом сейчас перегружены, и предлагают доставку лишь на последние числа марта.

Поддались ли продуктовому ажиотажу гагаринцы и есть ли пустые полки в наших магазинах? На прошедшей во вторник «планёрке» глава Гагаринского района Роман Журавлёв поручил специалистам отдела экономического развития и потребительского рынка провести мониторинг ситуации. Уже есть первые результаты: дефицита в магазинах города нет, как не зафиксирован и рост цен – незначительно подорожал лишь сахар.

Как обстоят дела сегодня, «Гжатский вестник» решил узнать, осмотрев залы нескольких сетевых супермаркетов и поговорив с работниками магазинов. Свой мониторинг мы провели утром в четверг, 19 марта.

Оказалось, что в Гагарине в эти дни повышенным спросом пользуются сахар, растительное масло и некоторые виды круп – в частности, гречневая. Туалетную бумагу жители города тоже разбирают. Причём речь идёт, в первую очередь, о товарах нижнего ценового сегмента: та же гречка, но подороже, вызывает у гагаринцев гораздо меньший интерес, хотя и её тоже берут. В отличие от консервов, соли и макарон – их покупают не больше обычного.

Что касается полок, то пустыми они бывают недолго: работники супермаркетов оперативно заполняют их новым товаром. При этом дополнительные партии продуктов, которые гагаринцы разобрали полностью, как обещают в магазинах, привезут уже сегодня.

К слову, сами покупатели причиной своей запасливости называют вовсе не коронавирус, а ожидание повышения цен в связи с падением национальной валюты. Именно поэтому впрок закуют лишь те продукты, которые имеют длительный срок хранения.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

На фото продуктовые полки одного из супермаркетов на улице Гагарина, фотоснимок сделан утром 19 марта 2020 года

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий