«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Выборы-2020: голосуем по-новому

17 марта, 2020 · Нет комментариев

Предстоящие в сентябре выборы депутатов городского Совета пройдут по новым правилам. Гагарин теперь разделён на 10 избирательных округов, причём в пяти из них будут выбирать одного и ещё в пяти – двоих депутатов.

Утверждена схема избирательных округов для проведения запланированных на сентябрь выборов в городской Совет депутатов. Изменения – революционные: новая схема не имеет ничего общего с той, по которой избирались депутаты нынешнего созыва.

Раньше город был разделён на три избирательных округа, в каждом из которых гагаринцы делегировали в городской Совет по пять своих представителей. Теперь округов будет десять, а количество депутатов в них разным: один или два. При этом, независимо от количества мандатов в округе, «галочку» в бюллетене можно будет поставить только одну.

Причиной изменений стало произошедшее в 2018 году увеличение площади города, говорится в пояснительной записке к решению. Тогда микрорайон Труфаны «прирос» земельным массивом общей площадью 24,1 гектара за счёт соседнего Никольского сельского поселения. Здесь планируется реализация пилотного проекта по предоставлению земли многодетным семьям.

«Предложенная схема опирается на схему избирательных округов по выборам депутатов Гагаринской районной думы, чтобы в случае совмещения выборов мы их могли провести одновременно», – пояснила в ходе заседания председатель территориальной избирательной комиссии Елена Нечаева.

Нововведения вновь вызвали разногласия у депутатов. Так, ещё на этапе рассмотрения проекта решения на комиссии по законности и правопорядку депутат Ирина Рогова обратилась к коллегам с предложением отказаться от каких-либо изменений. По её мнению, увеличение площади Гагарина никак не повлияло на электорат, поскольку земельные участки на присоединённой к городу территории никому не предоставлялись, соответственно, и жителей там до сих пор нет.

Также депутат обратила внимание на то, что, в соответствии с федеральным законодательством, избирательные округа образуются сроком на 10 лет, в то время как с принятия предыдущих изменений прошло всего только пять. «По моему мнению, основной задачей <предложенных Территориальной избирательной комиссией изменений> является «нарезать» избирательные округа так, чтобы рассредоточить сторонников оппонентов в небольших количествах по разным округам, тем самым обеспечив в них преобладание своих сторонников», – отметила Ирина Рогова.

По итогам обсуждения на заседании, новая схема избирательных округов была утверждена: «за» проголосовали 10 депутатов. Полный текст решения – в приложении к газете «Гжатский вестник» №12.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий