«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Навигация откроется раньше обычного

17 марта, 2020 · Нет комментариев

28 марта открывается навигация на водоемах региона. Не забудьте о наличии удостоверения на право управления маломерным судном.

В связи приходом ранней весны, навигационный период в регионе в этом году откроется раньше: «Установить дату открытия периода использования в 2020 году водных объектов, расположенных на территории Смоленской области, <…> для плавания на маломерных судах – 28 марта», указано в постановлении, подписанном губернатором Алексеем Островским.

Перед открытием навигации судовладельцам рекомендуют позаботиться о проведении освидетельствования своих маломерных судов. Необходимо, в частности, проверить наличие технической документации, неизменность основных элементов судна, его техническое состояние, наличие оборудования и оснащения в соответствии с установленными нормами, а также уточнить условия плавания, напоминает главное управление МЧС России по Смоленской области.

Процедура прохождения освидетельствования маломерного судна с целью проверки его годности к плаванию бесплатная, отмечают в региональном МЧС. Также в ведомстве напоминают, что регистрации подлежат все суда, за исключением судов, чей вес меньше 200 кг, а мощность двигателя менее 8 кВт, что эквивалентно 10 лошадиным силам.

Гагаринский инспекторский участок государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) советует позаботиться о получении удостоверения на право управления маломерным судном. Для этого следует обратиться с заявлением, фотографиями и медицинской справкой установленного образца в подразделение Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Смоленской области. Документ на право вождения мотолодкой, катером, гидроциклом, парусным судном, морским прогулочным судном выдается сроком на 10 лет. Процедура предполагает проверку теоретических знаний и практических навыков управления маломерными судами.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий