«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Вадим Кузенков: “Мы работы не боимся”

12 марта, 2020 · Нет комментариев

15 марта – профессиональный праздник работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства, отрасли громоздкой, труда зачастую неблагодарного, но необходимого, иначе наша жизнь – обыкновенных жильцов больших и малых населённых пунктов – превратилась бы в хаос.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Сегодня мы в гостях у амбициозного, в хорошем понимании этого слова, руководителя – начальника муниципального унитарного предприятия “Управление жилищно-коммунального хозяйства и строительства” Вадима Викторовича Кузенкова.

Вадим Викторович, Вы не так давно руководите муниципальным предприятием, которое относится к жилищно-коммунальной отрасли. Сохранился ли вектор деятельности предприятия?

– В целом, да. Но удельный вес доходов предприятия от деятельности в жилищно-коммунальной сфере – то есть обслуживания жилищного сектора и устранения проблем в коммунальной сфере – сместился. Мы зарабатываем не только на обслуживании домов. Это не такие большие средства, которые нужны, чтобы выплачивать заработную плату, налоги, приобретать необходимые материалы и технику.

К тому же, состояние жилищного сектора находится совсем на другом уровне и не с такими авральными проблемами, чем даже десятилетие назад. Ранее коммунальщики достойно справились с задачей, когда выходило из строя практически всё, а средств на ремонт не хватало.

В 2019 году наше предприятие являлось подрядчиком управляющей компании “Наш дом” и выполняло работы в жилищном секторе микрорайона Лесной и на Мелиорации. Это 28 домов в 2-3 этажа, они далеко не новые. По договору с управляющей компанией мы выполняли текущий ремонт: частично латали кровлю, красили подъезды, чистили канализацию и вентиляцию, меняли электрику и лампочки, чинили водопроводную сеть и стояки. План работ на год утверждают на собрании собственники жилья, оплата работ осуществляется за счет ежемесячных платежей жителей за содержание и текущий ремонт.

Но нам неинтересно ремонтировать метр водопровода, зная, что соседний метр прохудится через месяц и повлечет за собой разрушение только что сделанного. Поэтому, выполняя работу на конкретном участке, смотрим на шаг вперед, разговариваем с жильцами и стараемся предотвратить возникновение проблем. Считаю, что качество выполненной работы в отдельно взятом доме – это отсутствие жалоб его жильцов.

Если “коммуналка” – в прошлом, то на какие рельсы развития Вы поставили предприятие?

– На те “рельсы”, которые приносят прибыль. Основной вид деятельности предприятия – обслуживание газовых котельных, которые подают тепло на несколько объектов: базу нашего предприятия, пожарную часть, бюджетное учреждение “Благоустройство”, в Акатовскую, Никольскую, Токарёвскую школы, Клушинский дом культуры.

Далее – сметные работы. Наше предприятие состоит в СРО строителей и проектировщиков, имеет лицензию на изготовление сметной документации, а также выполняет функцию строительного контроля. Сотрудники аттестованы и имеют высшее строительное образование.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Затем мы реконструировали пилораму, получаем сейчас заказы на изготовление доски, бруса как от организаций, так и от граждан. Это тоже доход, но доска – не предел мечтаний.

Предприятие осуществляло строительный контроль при ремонте “большого двора” на улицах Солнцева и Матросова. Кто недоглядел в случае с лужей или претензии Народного фронта оказались поспешными?

– Да, мы контролировали благоустройство этого двора. А претензии Народного фронта были выражены по поводу недостаточно быстрой скорости работы ливнёвой канализации. Но “народники” не учли того, что при проектировании сметы не было предусмотрен ремонт ливнёвки программой благоустройства. То есть в перечне работ по благоустройству дворов нет такого вида, как ремонт ливнёвой канализации. В этом же дворе подрядчик добросовестно подошёл к ремонту, и по своей инициативе отремонтировал ливневый колодец.

Каковы близлежащие мечты?

– Их немало. Вы знаете, есть такое понятие – “длинные деньги”. Получая прибыль, мы не стараемся её изъять, а вкладываем, чтобы заработать ещё больше и развивать предприятие ещё дальше. Поэтому ищем разные направления применения потенциала коллектива и материально-технической базы. Мы – муниципальное предприятие, не дотационщики, не бюджетники, и должны заработать себе деньги сами.

В перспективе – заняться продвижением пилорамы. Мы можем не просто лес пилить. У нас есть деревообрабатывающие станки: можем выпускать продукцию – двери, ставни, лавочки.

Сегодня проходят конкурсные процедуры по приобретению муниципалитетом современного экскаватора-погрузчика, который нам так необходим. Муниципалитет строит грунтовые дороги, а мы уже имеем такой опыт и готовы конкурировать с частными фирмами по качеству и цене. В нашем городе — достаточное количество грунтовых дорог, например, в микрорайоне за железной дорогой. В прошлом году мы строили грунтовые дороги с отводными каналами в пяти массивах города – там, где отмежеваны земельные участки, но дороги оформлены не были, это на Белорусском переулке, на улице Генерала Судоплатова и других.

Нам бы побольше строительной техники – автогидроподъёмник бы, грейдер, самосвал к имеющемуся автопарку! Предприятие, считаю, относится к коммунальной сфере наравне со строительной. Поэтому в планах по развитию акцент делаем на строительстве, а “коммуналку” в жилищном секторе всегда готовы поддерживать.

Предприятие вышло из убытка? Какова заработная плата рабочего класса?

– Да, по итогам 2019 года мы получили прибыль. Хорошо поработали в плане составления сметных расчетов и строительного контроля. Планируем вернуть обратно три котельные – это тоже доход. Но мы и тратим немало! В прошлом году потратились на приведение в надлежащее состоянии котельной Акатовской школы, запустили законсервированную ранее пилораму и оборудование, наладили логистику, сбыт.

Мы можем многое делать – в строительстве, в эксплуатации зданий и сооружений, в коммунальной сфере. А работы мы не боимся! Коллектив трудится добросовестно, в штате есть все специалисты, которые нам нужны. Заработок специалистов – порядка 20-30 тысяч рублей, летом – больше. В коллективе трудится – 41 человек, из них “административки” – 6.

Работников всех “в лицо” знаете: способности и потенциал каждого, перспективы роста, чем живёт, если хотите?

– Да, всех. Это несложно. Знаете, сейчас мы беседуем в моём кабинете, куда после новогодних каникул я пришёл второй раз. Волка ноги кормят, и мне интересно бывать на производстве, встречаться с заказчиками. Я ищу любую работу, которая бы принесла нашему предприятию прибыль и развитие. А “бумажной текучкой” у нас есть кому заниматься. “Летучки” собираем по мере необходимости. Я не сторонник сидений и разглагольствований: есть задача – выполняем и докладываем о результате.

Тем более сейчас много коммуникативных средств, с помощью которых любой вопрос можно решить, проконтролировать выполнение задачи, посмотреть конечный результат, где бы я ни находился. А пока мы совещаемся – за это время можем починить лишний кран или составить смету.

Очень актуально подметили. Поздравите свой коллектив с профессиональным праздником?

– Обязательно! В преддверии Дня работников жилищно-коммунального хозяйства желаю коллективу, чтобы все мечты, которые есть, в ближайшем будущем осуществились. Будем стремиться к тому, чтобы наше предприятие занимало одно из лидирующих мест в городе и вышло на новый уровень. Чтобы всегда у нас была работа, а работы мы не боимся. Чтобы в семьях сотрудников царила радость, а трудовой день был не в тягость. Ведь когда профессия приносит удовлетворение – качество работы повышается. Сегодня в коллективе — здоровая обстановка, высокий моральный дух у людей. Сохраним эту позицию и пойдем дальше.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: ЖКХ · Сельское хозяйство

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий