«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Гагаринские чтения: достигая недостижимое

11 марта, 2020 · Нет комментариев

Игорь Ляхов: «Ничего недостижимого нет, и пример тому – ваш земляк Юрий Алексеевич Гагарин».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Мероприятия, посвящённые дню рождения Юрия Гагарина и открытию 47-х общественно-научных чтений, начались с торжественного митинга на центральной площади города – у памятника первому космонавту.

Открыл митинг губернатор Смоленской области Алексей Островский. Глава региона отметил, что традицией проведения Гагаринских чтений мы обязаны не только Юрию Гагарину, но и его близкому другу – космонавту Алексею Леонову. «Сегодня мы в первый раз проводим Гагаринские чтения без Алексея Архиповича. Это очень больно и горько», – сказал глава региона, предложив почтить память Алексея Леонова минутой молчания.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Юрия Гагарина знает и помнит весь мир, он – пример, на котором необходимо воспитывать молодёжь, считает председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов. «Я уверен, что кто-то из сегодняшних мальчишек завтра также встанет на путь освоения космоса. Дорогие ребята, я хочу обратиться к вам. Ничего недостижимого нет, и пример тому – ваш земляк Юрий Алексеевич Гагарин. Учитесь, дерзайте, старайтесь быть похожими на него, и в жизни всё получится!», – обратился парламентарий к молодому поколению гагаринцев.

О юбилейных датах этого года – 60-летии Центра подготовки космонавтов и 60-летии первого «звёздного» отряда – напомнил председатель российского оргкомитета Чтений, Герой Советского Союза и Герой России космонавт Сергей Крикалёв.

К участникам митинга также обратились митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, глава Гагаринского района Роман Журавлёв.

Завершился митинг возложением цветов к памятнику Юрию Гагарину.

Далее, по сложившейся традиции, гости Чтений прошли по улице имени первого космонавта, чтобы возложить цветы к памятнику Анне Тимофеевне Гагариной.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий