«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Встреча поколений

26 февраля, 2020 · Нет комментариев

Владимир Белоконь: «Мне выпала великая честь начинать служить с участниками Великой Отечественной войны. Это были люди, преданные своему делу, своему служению, другу другу. И самое основное – они были теплы душевно, а к нам, молодым воинам, относились как к своим сыновьям и внукам».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

День защитника Отечества в историко-художественном музее в этом году полностью посвятили событиям Великой Отечественной войны. Вернее, тем из них, что происходили на нашей Гжатской земле. Акция, получившая название «В памяти не меркнет никогда подвиг, что совершили наши деды», походила на протяжении всего дня, но центральным её событием стала встреча поколений, собравшая очевидцев тех событий, их потомков, защитников Отечества второй половины XX века и современности – военнослужащих срочной службы расквартированного в Гагарине Центра спутниковой связи ракетных войск стратегического назначения.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Сегодня, когда от событий Великой Отечественной войны нас отделяет 75 лет, самыми ценными становятся свидетельства тех, кто видел её своими глазами. Среди них – жительница Гагарина, ветеран труда и друг Музея Ю.А. Гагарина Валентина Шибалова. Она рассказала участникам встречи свою личную историю:

– Когда началась война, мне было шесть лет. Я помню это утро очень ясно. Мать подняла нас и кричит: «Война! Война!» А мы, дети, откуда знаем, что такое война? Моя мама работала в больнице, куда начали поступать раненые. Она не выходила из операционной ни днём, ни ночью. А потом пришли немцы. Центральная площадь была заставлена военной техникой. Немцы с автоматами могли расстрелять любого только за то, что он просто не так на них посмотрел. В нашей квартире — мы жили на нынешней улице Гагарина — поселились немцы. Настроили два этажа нар и спали на них…

Гжатск был оккупирован полтора года. Многие жители успели эвакуироваться, но немало было и тех, кто остался жить в занятом фашистами городе. Отступая, враг уничтожал всё на своём пути: были взорваны дома и мосты, сожжены целые деревни.

Но попадались немцы, которых вынудили оставить свои семьи и отправиться воевать на чужбину. Краевед Елена Соколова рассказала воспоминания матери, которой в годы оккупации было 9 лет. В их доме поселился немецкий солдат. До войны он работал архитектором и говорил, что хочет строить, а не разрушать города. В отличие от других, «постоялец» не выгнал хозяев дома на улицу.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

После окончания войны ветераны Великой Отечественной продолжили защищать родину, передавая свои знания молодому поколению защитников. С ними довелось служить Владимиру Белоконю – полковнику в отставке, краеведу, члену исторического общества.

– Мне выпала великая честь начинать служить с участниками Великой Отечественной войны. Это были люди, преданные своему делу, своему служению, другу другу. И самое основное – они были теплы душевно, а к нам, молодым воинам, относились как к своим сыновьям и внукам. Я бы хотел пожелать вам, чтобы ваши отцы-командиры были точно такими же, как те, которые воспитывали меня и помогали, – обратился Владимир Белоконь к молодым военнослужащим.

Неожиданным, но приятным сюрпризом для работников музея стал приезд в Гагарин Елены Соколовой – внучки Александра Соколова, гвардии майора, заместителя командира по политической части лыжного батальона, погибшего в деревне Лёскино 23-24 февраля 1943 года — всего за несколько дней до освобождения Гжатска. С собой она привезла и рассказала участникам встречи об ордене Отечественной войны, посмертно полученном её дедом за бой у Лёскино.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Ещё две награды Александра Соколова хранятся в фондах Музея Ю.А. Гагарина — орден Красной Звезды и знак участника боёв у озера Хасан в Монголии. Покорёженные награды были обнаружены в прошлом году бойцами поискового отряда «Рейд». Их состояние подтвердило то, что Александр Соколов погиб от прямого попадания снаряда. Пока гагаринцы могут увидеть лишь фотографии найденных наград, однако в будущем они должны стать частью постоянной экспозиции о поисковом движении на территории бывших Гжатского и Кармановского районов.

В продолжение праздничных мероприятий для посетителей были проведены экскурсии по экспозиции, посвящённой Гжатскому району в году Великой Отечественной войне, и выставке, рассказывающей о работе поисковых отрядов. Участникам акции рассказали об истории создания легендарного автомата Калашникова, предложили поучаствовать в интеллектуально-игровой программе «Служу Отечеству!» и мастер-классах.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий