«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Ещё мы помним школьные экзамены!

26 февраля, 2020 · Нет комментариев

Блокадный Ленинград, Золотая орда и советский кинематограф: гагаринские мамы и папы сдали «родительский» ЕГЭ по истории.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В дни февральских каникул в средней школе №3 имени Ленинского комсомола царит экзаменационное настроение: работники учебного заведения внимательно изучают документы экзаменуемых, сверяясь со списком, направляют их в один из кабинетов, изымают мобильные телефоны, выдают «контрольно-измерительные материалы», бланки для ответов и ручки.

Одно отличие: ругать за «двойку» будут не родители, а дети. Потому что искать правильные ответы на каверзные вопросы разработчиков КИМов в этот раз будут сами мамы и папы. Все они – участники акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», которая в этом году проходит уже в четвёртый раз.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Проверить свои знания в условиях, максимально приближенным к реальному экзамену, 26 февраля решились 11 гагаринцев, в том числе депутат Гагаринской районной думы Галина Тюрина, уже не впервые принимающая участие в подобном эксперименте, и «новичок» – председатель комитета по образованию Андрей Смирнов.

– При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми ребята придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах, – рассказала «Гжатскому вестнику» специалист отдела информационно-методической работы комитета по образованию Ольга Полосуева. – И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Данная акция позволяет родителям всё попробовать на себе, понять, что в ЕГЭ нет ничего страшного и непосильного, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

В связи с Годом памяти и славы, в этот раз родителям предложили сдать ЕГЭ по истории. Участники вспоминали события, происходившие в блокадном Ленинграде, показывали умение «читать» карты периода Золотой орды и отвечали на вопросы о советском кино. Вместо обычных 3-4 часов, ЕГЭ для родителей длился всего 30 минут. Однако в «родительский» вариант экзамена вошли задания, в целом, аналогичные тем, что будут на «настоящем» ЕГЭ в июне.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество · Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий