«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Не зарастет народная тропа

21 февраля, 2020 · Нет комментариев

Музей школы №3 имени Ленинского комсомола не узнать. Когда-то тёмная комната обрела свет – солнечных лучей, идей и планов.

Просторный и заметно посвежевший после масштабного ремонта, скинувший лет эдак 30 музей школы имени Ленинского комсомола находится в ожидании обогащения. Конечно, он не отказался бы от финансового подкрепления, но речь о другом – о наполнении музейной комнаты экспонатами.

Как рассказала директора школы №3 имени Ленинского комсомола Галина Тюрина, в музее будут представлены разделы об истории города, Отечественной войне 1812 года и Великой Отечественной войне, гжатском купечестве, о Юрии Гагарине и истории школы, строительных отрядах и выпускнике – Герое России Алексее Румянцеве.

Более ста экспонатов уже “пережили” чистку и опись. Немудреную, но очень ответственную процедуру эту доверили членам кружка “Твори добро”. На данном этапе ребята оформляют в едином стиле этикетки для экспонатов, к отдельным – готовят экспликации.

А на днях коллекция военных артефактов музея пополнилась: сапёрную лопатку, крышку от котелка с нацарапанной фамилией красноармейца Решетникова, штык винтовки Симонова, фрагмент гусеницы танка и другие предметы времен Великой Отечественной, найденные поисковиками отряда «Курсант» в ходе экспедиций, передал для школьного музея почетный боец Павел Белов.

Теперь можно смело проводить уроки военной тематики и поискового движения в школьном музее: для этого есть все условия, аргументы и факты.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий