«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Иван Середа. Герой с топором

21 февраля, 2020 · 1 Комментарий

Юные авторы родины первого космонавта прониклись темой подвига в Великой Отечественной войне, изложив жизнеутверждающие истории в рамках конкурса “Без срока давности”. Сегодня читаем “Героя с топором”, автор – Александра Глухих (ученица 9 класса школы №4 имени А.А. Леонова).

“Знакомы ли вы с удивительной историей о военном поваре Иване Середе, который в одиночку смог остановить целую команду врагов, проявив при этом невероятную смекалку и отвагу? Если нет, то этот рассказ должен вам понравиться.

Иван был обычным поваром в девяносто первом танковом полку, что во время нашего замечательного события, по некоторым данным, находился близ города Двинск, возможно, во вражеском тылу.

Наш герой спокойно готовил обед для своего полка в погожий августовский день, вероятно, в хорошем расположении духа (это, конечно, точно неизвестно, но с чего бы оно должно было быть плохим?). Наваристые щи уже томились в котле, как вдруг Середа услышал странное рычание и заметил движение в гуще деревьев. Смелый солдат узнал немецкие танки быстрее, чем кто-либо смог увидеть его, и спрятался в поле. Но вот беда: свои далеко, а враги уже здесь, вон – как на ладони. Из такой экстремальной ситуации далеко не каждый смог бы найти выход, но только не наш герой. Он схватил топор и разряженную винтовку и, когда враги подъехали совсем близко к полевой кухне и вышли из своих танков, бесстрашно набросился на них с громкими криками. Да, немцы такого совершенно не ожидали и были так обескуражены, что бросились обратно в свои железные крепости, но Иван продолжил атаку. Он начал раздавать приказы несуществующим солдатам, создавая ощущение того, что вокруг находится много людей. Тогда враг открыл огонь из танкового пулемета, а Середа запрыгнул на машину и топором согнул ему ствол (даже не стоит говорить о том, насколько это было опасно). Вдобавок брезентом он закрыл смотровые щели и приказал своей воображаемой армии закидать обидчиков гранатами.

Отчаявшиеся немцы не знали, что и думать, так что решили сдаться и вылезли из своих убежищ. Тогда наш повар под прицелом незаряженной винтовки заставил их связать друг друга, пока дожидался подмоги.

В общем, всё закончилось хорошо, и неприятель был взят в плен. Позже Иван Середа совершил ещё много славных подвигов, прошёл всю войну и получил звание Героя Советского Союза.

Из тех немногих историй о Великой Отечественной войне, которые я знаю, эта, пожалуй, моя самая любимая. Она звучит невероятно, неправдоподобно и даже немного забавно, но при этом является сущей правдой. И, мало того, учит нас смелости, решительности и находчивости”.

Категории: Общество · Победа

1 ответ до сих пор ↓

  • 1 Владимир Щербина // Дек 20, 2020 в 11:34

    Полный бред. В Наградном листе указано, что «герой» уничтожил еще 20 мотоциклистов. Его «товарищ» по полку утверждает, что немцы «навалились», что было три танка… Куда делись остальные два? Погнуть ствол пулемета топором? Попробуйте… Бред..

Оставить комментарий