«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Война, что по сердцу прошла

18 февраля, 2020 · Нет комментариев

В годовщину вывода советских войск из Афганистана ветераны войны вспомнили своих товарищей.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

15 февраля 1989 года закончилась Афганская война – один из наиболее затяжных и трагических военных конфликтов XX века, продолжавшийся 9 лет. Со стороны Советского Союза в Афганистане погибло более 15 тысяч солдат и офицеров. Те, кто выжил, с большим трудом вернулись к мирной жизни и до сих пор с содроганием вспоминают события той войны.

Памятники воинам-афганцам есть во многих городах бывшего Советского Союза. Не стал исключением город Гагарин. Памятник воинам-интернационалам, погибшим в локальных войнах и вооружённых конфликтах, открыт в нашем городе 10 лет назад в Сквере ветеранов. Его автор – скульптор Александр Шлиманов. Рядом с «бронзовым солдатом» 15 февраля 2020 года и прошёл торжественный митинг, посвящённый 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В Гагаринском районе, по данным военного комиссариата, сегодня проживает 134 ветерана Афганской войны. Среди них четверо – кавалеры ордена Красной Звезды, 11 интернационалистов награждёны медалью «За боевые заслуги», 12 – медалью «За отвагу» и один защитник Отечества – медалью «За отличие в охране государственной границы».

– У ребят, прошедших горнило Афганской войны, — твёрдый стержень в груди. Они понимают, что ответственны за многое. Я хочу сказать большое спасибо Александру Гусеву, который смог собрать ребят воедино. И всем «афганцам» Гагарина – за то, что они стали большой семьёй, и сегодня ведут большую общественную работу, посещают родных погибших воинов, их могилы, не дают предать забвению их имена, — выступил глава города Геннадий Деев.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

К присутствующим на митинге ветеранам военного конфликта в Афганистане, военнослужащим и жителям города обратился начальник отделения военного комиссариата города Гагарина, Гагаринского и Тёмкинского районов Юрий Головкин:

– 15 февраля мы вспоминаем не только воинов-афганцев. Сегодня – день памяти участников боевых действий в более чем в 30 горячих точках за пределами нашей страны. Это и Африка, и Юго-Восточная Азия, и Ближний Восток. Всего с момента окончания Второй мировой войны в боевых действиях за рубежом принимало участие около 1 миллиона советских и российских солдат и офицеров. Почти 20 тысяч из них погибли, с честью выполнив свой армейский долг и оставшись верными своей воинской присяге.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Память о погибших хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. На протяжении трёх десятилетий 15 февраля гагаринские афганцы навещают могилы своих однополчан, погибших во время боевых действий и умерших уже в мирное время. «Мы помнили, помним и будем помнить о них – столько времени, сколько будут биться наши сердца», – горячо сказал воин-интернационалист, член исполкома Смоленского областного отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Сергей Кирстюк.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

– В годы войны мне пришлось жить и работать в городе Душанбе. Мы были на самой границе, с Афганом нас разделяла только река Пяндж. В Душанбе был организован интернациональный госпиталь. Невозможно рассказать, что мы чувствовали, когда в этот госпиталь поступали молодые, красивые ребята. Мы помогали им, чем могли: и материально, и морально. Потому что это были наши сыновья. Проходят годы. Пусть говорят, что вы воевали напрасно. Это не так: мы, жители Душанбе, не знали о том, что такое наркотики и могли спокойно отпускать детей гулять, потому что именно вы охраняли наше спокойствие, – сказала жительница города Раиса Бакланова.

На торжественном митинге прочли свои стихи гагаринские поэты Михаил Чекусов и Пётр Лукашов, приветственный адрес от имени члена Совета Федерации от Смоленской области Сергея Леонова озвучил депутат районной думы Владислав Минаев.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к памятнику воинам-интернационалистам.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий