«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Траектория музея Гагаринской школы: от Победы до российского форума

18 февраля, 2020 · Нет комментариев

Музей школы №1 имени Ю.А. Гагарина включен во всероссийскую программу развития и проводит подготовку к Всероссийскому форуму школьных музеев.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Девять школьных музеев Смоленской области присоединились к программе добровольной сертификации школьных музеев, предложенной московским Музеем Победы в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Среди них – школы города Смоленска, города Гагарина и расположенные в деревнях Гоголевка Монастырщинского района, Лосня, Пересна и Васьково Починковского района, в селе Екимовичи Рославльского района.

Всероссийская долгосрочная программа развития «Школьный музей Победы» позволит небольшим объединениям в образовательных учреждениях включиться в единое информационное пространство, получить статус партнера Музея Победы, а также консультации и экспертное сопровождение.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Для музея школы №1 имени Ю.А. Гагарина, сертифицированного впервые как мемориальный в 1976 году и в 2002-м – как историко-краеведческий, стать участником программы Музея Победы почётно и увлекательно. Дело в том, что второй зал экспозиции стремительно пополняется материалами о выпускниках, удостоенных звания Героя Советского Союза и погибших в годы Великой Отечественной, о педагогах-фронтовиках. На данный момент ученики пишут многогранные проекты, посвященные 75-летию Победы. В школе установлено 5 Парт героя, рассказывающих о легендарных выпускниках, послуживших родному Отечеству и удостоенных высшей наградой страны – «Золотой Звезды» и звания Героя Советского Союза: это Юрий Гагарин, Игорь Сорнев, Николай Невский, Дмитрий Румянцев, Александр Румянцев.

Самый же важный проект будет представлен на пленарном заседании Гагаринских чтений этого года: школьники выступят с докладом «Гагарин – сын Победы». Об этом «Гжатскому вестнику» сообщила куратор музея, старшая вожатая Наталья Табак, раскрыв тайну еще одного весеннего события: школа №1 имени Ю.А. Гагарина инициировала и пригласила коллег на Всероссийский молодежный образовательный форум школьных музеев космонавтики «Граждане Вселенной». Форум планируется провести 12-13 апреля 2020 года – в День космонавтики. Уже заявились и собирают чемоданы для путешествия в Гагарин делегации из школ Татарстана и городов Московской, Брянской областей, Пермского края.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий