«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Платформа для студенческих отрядов

18 февраля, 2020 · Нет комментариев

В Смоленскую областную думу внесен законопроект о государственной поддержке деятельности местных студенческих отрядов.

На Всероссийском форуме, который состоялся в Москве в 2004 году и был посвящен 45-летию студенческого стройотрядовского движения, было учреждено молодежное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды». Датой возрождения деятельности современных студенческих отрядов определили 7 февраля.

В России, в том числе и в Смоленской области, активную деятельность развивают различные студенческие отряды. Молодые люди своими собственными силами зарабатывают в различных сферах – таких как строительство, сельское хозяйство, рабочие специальности и многих других. Участники отрядов ездят на всероссийские форумы, фестивали, получают новые знания. В 2019 году на производственную практику в районы Смоленской области были отправлены 49 участников студенческих профильных отрядов: успехов молодым людям пожелал губернатор Алексей Островский, выступающий за развитие этого движения в регионе.

Как сообщает пресс-служба Смоленского отделения ЛДПР, во многих субъектах России деятельность отрядов регулируется законодательно. На Смоленщине такого закона нет. Именно поэтому сенатор Сергей Леонов и депутат облдумы Максим Степанов посчитали нужным упорядочить деятельность студенческих отрядов и поддержать их, направив в законодательное собрание проект «О государственной поддержке деятельности студенческих отрядов в Смоленской области». По мнению парламентариев, молодежь, которая активно трудится, совмещая это с учебой, заслуживает особого внимания.

Целью законопроекта, внесенного депутатами, является совершенствование местного законодательства в сфере работы со студенческой молодежью и определение полномочий органов государственной власти в сфере поддержки студенческих отрядов.

Как сказано в пояснительной записке, «в плане трудоустройства молодежь является одним из самых незащищенных слоев населения, и поэтому должны быть реализованы мероприятия, направленные на вовлечение молодежи в деятельность трудовых объединений, студенческих отрядов, молодежных бирж труда и других форм обеспечения занятости».

— Студенческие отряды – это и работа, и новые знакомства, это особые традиции внутри коллективов, а также серьезные перспективы на будущее. Но многочисленные проблемы препятствуют развитию студенческих отрядов. Считаю необходимым упорядочить правовые аспекты, касающиеся их деятельности на Смоленщине, и стимулировать молодежь к участию в общественной жизни региона, — отметил Сергей Леонов.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий